В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Могу ли я ограничить в правах отца детей? Он грозит, что приедет и заберет детей, на самом деле с ними не общается, не участвует в их воспитании, не платит алименты. Есть ли возможность лишить его родительских прав?

– Если считаете, что общение отца с ребенком может причинить ребенку вред, имеете право ребенка отцу не отдавать. Мотивом ваших действий должно быть не желание отомстить отцу, а соблюдение интересов несовершеннолетнего (защита его здоровья, физическое и нравственное воспитание). Если отец ребенка будет настаивать на общении с ребенком, он может подать иск в суд на определение порядка общения с ребенком. В этом случае решение с учетом всех обстоятельств, заслуживающих внимания, будет принимать суд. Вопрос ограничения и лишения прав отца тоже решает суд. Вы можете подать соответствующий иск в городской/районный суд. Перед подачей иска внимательно изучите основания ограничения и лишения родительских прав, указанные в статьях 69 и 73 Семейного кодекса РФ.

– Дважды готовила проект на реконструкцию жилого помещения в части отключения центрального отопления. Администрация не согласовывает переустройство. Что можно сделать?

– Согласно части 3 статьи 27 Жилищного кодекса Российской Федерации отказ администрации органа местного самоуправления в переустройстве и перепланировке вы можете оспорить в суде.

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

– В учреждении, где работаю, сократили специалистов, у нас, оставшихся, работы добавилось. При этом нам и зарплату урезали. Мы пытались отстаивать свои права, но становится только хуже. Что делать?

– Работник, который считает, что его право нарушено, имеет право обратиться с жалобой в инспекцию по труду и с иском в городской/районный суд. Иных способов защиты нарушенных трудовых прав не имеется.

– У меня приватизированная квартира. Могу ли я отменить приватизацию? Куда надо для этого обратиться?

– Договор приватизации может быть отменен и признан недействующим в судебном порядке любым лицом, которое считает, что при приватизации были нарушены его права. Существует и другой способ отказа от права собственности, именуется он расприватизация. Это случай, при котором лица, приватизировавшие жилое помещение, подают коллективное заявление в администрацию об отказе от права собственности, о передаче жилого помещения в муниципальную собственность и о заключении с ними договора социального найма жилого помещения.

– Мне пришла повестка в суд, я – свидетельница по уголовному делу, хоть и не очень важная. Могу ли я не ходить в суд?

– Идти или не идти на судебный процесс – решать вам. Но если участники процесса сочтут вашу явку необходимой, то суд в отношении вас будет выносить постановление об оформлении принудительного привода с помощью судебных приставов. Это будет повторяться до тех пор, пока вас не доставят на процесс.

– Я хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, открыть свое дело. Но у меня есть просроченный долг, есть исполнительное производство у судебных приставов. Возможны ли из-за этого проблемы с регистрацией ИП?

– Наличие долга непосредственно не является препятствием для регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя, однако необходимо помнить, что физическое лицо отвечает по обязательствам индивидуального предпринимателя своим имуществом. Кроме того, наличие в бюро кредитных историй негативных записей может повлиять на процесс кредитования вашего бизнеса в банках.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.