Полицейские стреляли по машине нарушителя

В минувшую пятницу в Эжвинском районе Сыктывкара сотрудники госавтоинспекции вместе с полицейскими-кинологами проверили автомобилистов в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». За время рейда автоинспекторы осмотрели 79 транспортных средств и выявили восемь правонарушений в области безопасности дорожного движения.

Как пояснили в пресс-службе ГИБДД УМВД по Сыктывкару, основными нарушениями стали: отсутствие у водителя, управляющего автотранспортом, документов, предусмотренных правилами дорожного движения, управление транспортным средством без страхового полиса ОСАГО, нарушение правил пользования ремнями безопасности.

За несколько минут до окончания массовой проверки в Эжвинском районе водитель «Газели» не отреагировал на требование сотрудников ГИБДД остановиться, увеличил скорость и помчался в направлении Сыктывкара. К преследованию нарушителя подключились еще несколько экипажей ГИБДД, участвовавших в массовых проверках. Во время бегства от полиции водитель «Газели» неоднократно нарушал правила дорожного движения, провоцируя аварийную ситуацию. На требования инспекторов об остановке не реагировал, поэтому полицейские применили табельное огнестрельное оружие, совершив шесть выстрелов по колесам машины. Заехав на разбитую грунтовую дорогу, водитель «Газели» бросил машину и попытался скрыться в лесополосе, однако был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отделения полиции УМВД России по Сыктывкару.

Задержанным оказался 37-летний сыктывкарец, который находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого случая он уже привлекался к ответственности за нетрезвое вождение. В феврале 2019 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. Суд лишил его права управления транспортными средствами на 36 месяцев и назначил в качестве наказания 200 часов обязательных работ.

С учетом нарушений, которые совершил беглец во время погони, в отношении него было составлено 24 административных материала. В том числе за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, за несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, за неуплату административных штрафов в срок, за управление транспортным средством с неисправностями, за оставление места ДТП, за выезд на полосу встречного движения и запрещающий сигнал светофора. Также в отношении задержанного составлен материал по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения – водитель вновь будет привлечен к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ОГИБДД УМВД по Сыктывкару

Оставьте первый комментарий для "Полицейские стреляли по машине нарушителя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.