Знакомьтесь – лизинг

В каких случаях он предпочтительнее кредита?

На какие деньги развивать бизнес? Этот вопрос рано или поздно встает практически перед любым предпринимателем. Без заемных средств, как правило, могут обходиться только крупные успешные предприятия, а малый и средний бизнес ищет, где бы взять кредит. Но в некоторых случаях кредиту есть достойная альтернатива – лизинг.

Изначально английское слово «leasing» – аренда. Из аренды с последующим выкупом эта финансовая операция, по сути, и выросла. То есть лизинг – это когда вам передают нужное имущество (после внесения аванса) и вы можете им пользоваться (регулярно внося оговоренные суммы), но вашей собственностью оно не становится, пока не выплачена полная стоимость. Это классический, так называемый финансовый лизинг, а есть еще операционный, когда заранее предусматривается возможность возврата имущества после нескольких лет пользования.

Лизингом охотно пользуются предприятия и организации, как небольшие, так и крупные, физлица – индивидуальные предприниматели, фермеры. Последние, кстати, после закупки техники в лизинг могут претендовать на компенсацию части расходов из республиканского бюджета по линии поддержки аграриев.

Многим лизинг кажется предпочтительнее займа, особенно когда платежи за пользование имуществом ниже, чем были бы проценты при кредите. К тому же в случае, если предприниматель попадет в тяжелую финансовую ситуацию, лизинговую технику не арестуют за долги и не выставят на аукцион, поскольку она не принадлежит должнику.

Алексей Перевощиков, заместитель управляющего Коми отделением ПАО Сбербанк:

– Индивидуальному предпринимателю, который хочет взять имущество в лизинг, должно быть не менее 21 года, а на дату окончания действия договора – не более 70 лет. Его коммерческая организация должна существовать не менее года. Кроме того, не должно быть действующих просрочек по кредитам более пяти дней.

Наиболее привлекательные условия по лизингу у нас для постоянных клиентов. Конечно, есть еще немало моментов, но их удобнее обсудить лично, в офисе по обслуживанию предпринимателей.

Лизинг предполагает заключение весьма подробного договора, в котором детально расписываются условия передачи имущества и его страхования, сроки эксплуатации и выкупа, суммы платежей. Как правило, в лизинговой операции участвуют четыре стороны: клиент, поставщик (владелец оборудования, техники или другого имущества), страховая компания и лизингодатель (банк или другая организация, коммерческая или общественная). Бывает, что последние три стороны работают в тесной связке, когда у банка давние парт-нерские отношения с поставщиками техники и страховыми компаниями. Это, во-первых, удобно, поскольку можно сразу прийти в банк, озвучить свои пожелания, а там вас выведут и на потенциального продавца, и на страховщика. Во-вторых – выгодно, поскольку можно рассчитывать на корпоративные скидки: дилеры могут заметно сбросить цену для клиента банка-партнера. Сбербанк, например, сотрудничает с целой группой автодилеров, торгующих как российской техникой, так и иностранной.

Если вы решили, что лизинг – именно ваш вариант, то следующий шаг – выбрать организацию, которая поможет вам осуществить сделку. Обычно крупные банки создают для лизинговых сделок отдельные дочерние подразделения, информацию о которых, включая отзывы клиентов, несложно найти в интернете. Обратите внимание, как долго эта компания работает на рынке лизинговых сделок, насколько широка ее сеть в регионах. Хороший признак – максимальная открытость компании, когда на ее сайте можно найти подробнейшую информацию, включая, например, разделы вопросов-ответов для клиентов.

Просто отлично, если потенциального клиента готовы проконсультировать не только удаленно, но и лично, как правило, при встрече можно узнать о многих дополнительных деталях сделки, к тому же такое общение позволит оценить компетентность менеджера, а значит и компании в целом. Поинтересуйтесь у него, кстати, как часто ему приходится работать по сделкам лизинга, насколько это вообще распространенная практика в вашем городе, регионе. Но будьте готовы и к тому, что и о вас захотят узнать по максимуму и выдвинут ряд условий.

А дальше вам остается сравнивать: какая организация имеет наибольший опыт в лизинговых сделках, о ком лучше отзываются, чье предложение наиболее приемлемо для вас?

Анна АЯНОВА

Фото автора и ПАО Сбербанк

Публичное акционерное общество Сбербанк России. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.05.2015.

Оставьте первый комментарий для "Знакомьтесь – лизинг"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.