Сотрудник колонии стал осужденным

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии № 29 УФСИН России по Республике Коми и троих осужденных из этой колонии. Все четверо признаны виновными в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Ухты.

Как сообщила прокуратура Коми, в 2017-2018 годах трое осужденных, отбывавших наказание в ИК №29, убеждали других сидельцев в том, что имеют доверительные отношения с одним из сотрудников колонии и с его помощью способны организовать ряд «поблажек» для желающих. Например, обеспечить положительную характеристику для дальнейшего перевода на облегченный режим и способствовать решению вопроса об условно-досрочном освобождении. Рассказчики объясняли, что все «услуги» предоставляются за отдельную плату.

Сотрудник, на которого ссылались осужденные, по роду службы не имел возможности предоставить вышеупомянутые льготы, да и не собирался этого делать. Но исправно поддерживал сформированное сообщниками мнение о его «безграничных» возможностях.

Трое осужденных из ИК №29, поверивших в рассказы о «платных льготах», передали злоумышленникам более миллиона рублей за оказание содействия в переводе в колонию-поселение и в условно-досрочном освобождении. Из этой суммы 400 тысяч рублей сообщники потратили по своему усмотрению. Оставшимися денежными средствами они распорядиться не успели, поскольку их действия пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Вину в содеянном все четверо признали в полном объеме.

Суд назначил бывшему сотруднику ИК №29 наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он на два года лишен права  занимать определенные должности в правоохранительных и контролирующих органах,  лишен специального звания и обязан выплатить в доход государства штраф в 200 тысяч рублей. Его сообщники приговорены к наказаниям в виде лишения свободы на срок от трех лет трех месяцев до трех лет девяти месяцев в исправительных колониях строгого режима. Одному из них также назначены дополнительные наказания в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей и ограничения свободы (после отбытия основного наказания в виде лишения свободы) в течение двух лет.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Сотрудник колонии стал осужденным"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.