Экс-директор МФЦ окажется на скамье подсудимых

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми» (МФЦ). Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия. В рамках этого же уголовного дела одному из сыктывкарских предпринимателей предъявлено обвинение в крупном мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

По информации прокуратуры РК, в 2014-2017 годах бизнесмен проводил ремонты в помещениях семнадцати территориальных многофункциональных центров в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Инте, Печоре, Усинске, Вуктыле, Емве, селах Троицко-Печорск, Ижма, Корткерос, Жешарт, Усть-Кулом, Выльгорт и Объячево. При этом коммерсант не выполнил ряд работ, предусмотренных договорами. Тем не менее он предоставил в республиканский МФЦ отчетные документы о выполнении этих работ. Директор МФЦ, являющаяся знакомой предпринимателя, подписала документы, хотя знала о том, что сведения о выполнении ряда работ и использовании строительных материалов ложные.

На основании подписанных документов подрядчик необоснованно получил более тринадцати миллионов рублей. Причинение государственному учреждению ущерба в таком размере следствие расценило как тяжкие последствия.

Также установлено, что часть похищенных средств предприниматель легализовал, перечислив их на собственный расчетный счет, а также на счет гражданской супруги под видом возврата займов. Расследование по делу осуществлено сотрудниками следственного управления МВД по Республике Коми.

Вину в совершении преступления обвиняемые признали частично. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото nepsite.ru

Оставьте первый комментарий для "Экс-директор МФЦ окажется на скамье подсудимых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.