Природные состояния Юрия Лисовского

Более восьмидесяти фоторабот с изображением различных состояний природы, фактуры разных материй представлено на выставке «Состояние+». Экспозиция с таким названием открылась 11 апреля в Серебряном зале сыктывкарского Центра культурных инициатив «Югöр».

Автор всех представленных фотографий – художник-этнофутурист Юрий Лисовский приурочил открытие выставки к своему дню рождения. «Состояние+» стало первой его персональной фотовыставкой и своеобразным подарком для друзей и земляков.

Известный больше как художник, Юрий Лисовский предстает в амплуа фотографа. Он рассказал, что некогда начавшееся по необходимости увлечение фотографией сейчас переросло в своеобразную форму медитации, постижения мира и гармонии.

На снимках – разные состояния объектов природы: вода, лед, камни, корни, паутины. Ни на одном из них нет человека.
Названий фотоработам, по мнению автора, не нужно. Зритель должен сам решить, как назвать увиденное. Все фотографии представлены без компьютерной обработки. Большая часть снимков сделана в последние пять лет в поселках Краснозатонский и Максаковка.

Юрий Лисовский – один из самых ярких представителей этнофутуристического направления в финно-угорском современном искусстве. Участник республиканских, международных выставок и фестивалей, международного скульптурного симпозиума «Финно-угорский мир. Природа и этнос». Работает в направлениях этнофутуризм, графика, живопись, дизайн, фотография. Выставка «Состояние+» будет открыта до 12 мая.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Природные состояния Юрия Лисовского"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.