Маленькие балерины Галины Ширяевой

Выставка «Жили-были сказка да балет» открылась 11 апреля в сыктывкарской галерее «Пейзажи Севера». Экспозиция, организованная столичной Школой искусств в российский Год театра, посвящена 25-летию Образцового детского балетного театра «Аленький цветочек». Автор идеи и куратор выставки – руководитель «Аленького цветочка» Галина Ширяева.

Помимо театральных костюмов, фотографий, афиш и заметок про театр (в том числе и из китайских СМИ) в экспозицию вошла уникальная коллекция Галины Ширяевой – сувениров, связанных с балетом. В основном это маленькие фарфоровые балерины.

Как рассказала «Республике» хореограф-коллекционер, первую хрупкую балерину ей подарили в детстве родители. Затем из всех поездок Галина привозила разнообразные балетные сувениры. Пополняли ее коллекцию также родные и коллеги. Сейчас в собрании уже почти сотня балеринок. Самые винтажные из них это немецкие фигурки середины прошлого века. При виде этой хрупкой красоты невольно вспоминаются строчки песни Александра Вертинского: «Я маленькая балерина. Всегда нема, всегда нема…» Помимо балерин в коллекции есть Мышиный король из «Щелкунчика», набор печений с международного форума «Балет XXI века», сувенирные пуанты-подвески и многое другое, что имеет отношение к балету. Такой коллекции в Коми, скорее всего, больше ни у кого нет.

Галина Ширяева – заслуженный работник республики, лауреат премии правительства Коми. Работала балериной театра оперы и балета республики, была сотрудником Национального музея Коми. Затем 18 лет – директором Сыктывкарской хореографической школы.

Первый и единственный в республике детский балетный театр создан в 1994 году на базе детской хореографической школы (ныне Школа искусств Сыктывкара) по инициативе Галины Ширяевой, которая и сегодня является бессменным руководителем коллектива. Весной 1994 года на сцене театра оперы и балета Коми состоялась премьера первого в республике детского балетного спектакля «Чукоккала» по мотивам сказок Чуковского. За 25 лет было поставлено семнадцать балетных спектаклей. Театр «Аленький цветочек» выступает на сценических площадках Национального музыкально-драматического театра Коми, республиканской филармонии, гимназии искусств. Юные артисты театра выступали в Кирове, Вологде, Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Великом Устюге, а также в составе официальной делегации ездили на гастроли в Китай – Пекин и Тайюань.

Выставка продлится до 24 апреля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Маленькие балерины Галины Ширяевой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.