«Абилимпикс» определил своих победителей

В Сыктывкаре прошел четвертый чемпионат профмастерства среди инвалидов «Абилимпикс». В четверг, 11 апреля, на сцене гимназии искусств имени Юрия Спиридонова состоялась церемония чествования победителей и участников.

Более ста участников из Коми, Кирова и Архангельской области в течение двух дней демонстрировали свое мастерство в 17 компетенциях. Их работу оценивало более 90 экспертов.

– Два дня чемпионата добавили вам массу положительных эмоций. Кроме того, вы смогли поучаствовать в мастер-классах и пообщаться друг с другом. Все, кто участвовал в олимпиаде возможностей, сегодня первые, независимо от тех мест, которые они заняли, – отметила в своем выступлении первый зампред правительства республики Лариса Максимова.

В свою очередь спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева выразила уверенность, что потенциальным участникам «Абилимпикса» есть куда стремиться, так как федеральный этап конкурса в Москве пройдет по 62 компетенциям. В перспективе число компетенций будет увеличиваться и в Коми. Авторитет конкурса в республике действительно с каждым годом растет, желающих принять участие в нем становится все больше. И что особенно важно: «Абилимпикс» разрушает привычный стереотип о том, что найти работу и реализовать себя в жизни для инвалида очень сложно. Ведь конкурсанты не просто владеют каким-то мастерством, но даже готовы доказывать свою конкурентоспособность.

С каждым годом увеличивается и число представленных на конкурс компетенций. Так, нынешний список пополнили «Вязание спицами», «Ногтевой сервис», «Столярное дело», «Медицинский и социальный уход» и «Роспись по шелку».

Традиционно были представлены «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Администрирование баз данных», «Массажист», «Художественная вышивка», «Резьба по дереву», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Экономика и бухгалтерский учет», «Портной», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Поварское дело».

В чемпионате есть компетенции, в которых традиционно принимают участие люди с той или иной категорией инвалидности. Например, в компетенции «Массажист» уже в четвертый раз соревнуются члены республиканского отделения Всероссийского общества слепых (КРО ВОС). В этом году победителем в этой номинации стал Дмитрий Розин. В прошлом – Иван Полетаев. А поскольку в этом году по правилам чемпионата Иван Полетаев уже не мог принимать участие в той же компетенции, то он демонстрировал свои профессиональные умения на площадке «Медицинский и социальный уход». В 2017-м в компетенции «Массажист» победил также член КРО ВОС Федор Паненко. По словам руководителя общества Александра Верховода, все эти участники имеют постоянную практику, трудоустроены в медицинских и профилактических учреждениях.

В новой компетенции «Вязание спицами» принимали участие пять конкурсантов. Все они – воспитанники Сыктывкарского психоневрологического интерната. За установленное время они должны были связать тапочки-следки. Лучшей признали работу Марии Якимовой.

Конкурсным заданием для участников компетенции «Поварское дело» стало приготовление рулетиков из куриного филе с сыром и грецким орехом с гарниром из овощей под морковно-сливочным соусом. Как рассказала «Республике» эксперт в этой компетенции Антонина Иванова, в таком чемпионате она участвовала впервые и поняла, насколько полезны подобные мероприятия как для конкурсантов, так и для экспертов. Ведь это не только демонстрация умений, но еще и обогащение опытом. Ее ученица Олеся Барсукова из Визингского филиала КРАПТ заняла второе место. Она буквально в каких-то небольших деталях уступила победителю Егору Кузнецову – студенту Сыктывкарского торгово-технологического техникума.

– В числе молодых ребят была и конкурсантка в возрасте старше 50 лет. Она призналась, что очень много получила для себя в этом чемпионате, молодые ее подстегивали, многому она от них научилась, – рассказала Антонина Иванова.

«Абилимпикс» – это не только возможность самим участникам оценить степень своего мастерства и научиться чему-то новому у коллег, но это еще и возможность найти себя на рынке труда. Поэтому ежегодно в рамках чемпионата проходят ярмарки вакансий, где конкурсанты могут вживую пообщаться с работодателями. А для школьников, которые тоже были в составе участников, организовали ярмарку учебных мест.

– В ярмарке вакансий принимают участие работодатели, которые действительно заинтересованы в приеме граждан с инвалидностью. Более того, у них выделены и заквотированы рабочие места в организациях, – рассказала директор сыктывкарского центра занятости Ирина Рыбина.

В частности, на ярмарке предлагали вакансии продавцов, программистов, помощников повара, консультантов, специалистов по электронному оборудованию. Были также вакансии садовника, проводника и почтальона.

По итогам чемпионата жюри в 17 компетенциях выделило 18 победителей. Так, первое место в компетенции «Администрирование базы данных» разделили Родион Лазарев – среди школьников и Александр Исаев – среди студентов и специалистов.

В компетенции «Экономика и бухучет» первой стала Юлия Быковская. Лучшим предпринимателем признали Михаила Калмыкова, а лучшим портным – Евдокию Микушеву. В документационном обеспечении управления и архивоведении лучше всех себя зарекомендовала Софья Костромина.

Первым в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» стал Даниил Стрекалов. В сборке-разборке электрооборудования лидировал Максим Мошкин, а лучшим столяром стал Александр Шакаль.

Среди резчиков по дереву победил Сергей Семыкин, а в мастерстве росписи по шелку равных не оказалось Полине Полиной. Первое место в «Художественном вышивании» было отдано Александре Нефедовой. В вязании крючком всех превзошла Аделина Белорыбкина. В компетенции «Ногтевой сервис» первенствовала Виктория Горчакова, а в компетенции «Медицинский и социальный уход» – Алина Пубжубас.

Все победители отправятся на всероссийский этап чемпионата. А занятое на нем призовое место в свою очередь открывает возможности для попадания в российскую сборную для участия в мировых соревнованиях.

Галина ГАЕВА

Фото ЦЗН города Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "«Абилимпикс» определил своих победителей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.