Трижды почетный ветеран

Залог человеческого счастья – в любимой работе и благодарных детях, считает Антонина Рюмина

В этом году крупнейшее предприятие региона – Монди СЛПК отмечает свой полувековой юбилей. «Республика» продолжает посвященный этой дате цикл публикаций о династиях комбината, о тех, кто стоял у истоков бумагоделательного производства и передал трудовую эстафету своим детям и внукам. Одни из таких – это Рюмины.

В свои 79 лет глава династии Антонина Леонидовна Рюмина поражает всех своим неиссякаемым оптимизмом и бодростью духа.

– Смерть придет – меня дома не найдет, – шутит она, рассказывая о том, чем живет на пенсии.

Без малого 27 лет отдала она предприятию и, даже уйдя на заслуженный отдых, не расстается с родным комбинатом, продолжает работу в активе совета ветеранов, поет в ветеранском хоре «Оптимист».

Про таких, как она, говорят: «Активистка, общественница». Антонина Рюмина и в молодости всегда была в числе первых. Пока дети ходили в детский сад, а потом в школу, ее везде выбирали в родительский комитет, была она и народным дружинником, и народным контролером, и профсоюзной активисткой, и целых двадцать лет возглавляла совет ветеранов цеха производства целлюлозы. Заслуженный почет пришел на пенсии: Антонина Рюмина – почетный ветеран Эжвы, Сыктывкара и Республики Коми. С особой гордостью женщина рассказывает, что она в числе первых, пятой по счету, стала почетным ветераном СЛПК. Это звание было присвоено ей в 1997 году.

В Сыктывкар она приехала в 29 лет из города Кувшиново Тверской области и вот уже полвека живет в Республике Коми. И ни разу Антонина Рюмина не пожалела о том, что судьба занесла ее в северный город. Она одна из тех, кто стоял у истоков зарождения целлюлозно-бумажного производства в Коми, кто помнит Эжву 60-х годов, когда этот пригород Сыктывкара был еще наполовину деревянной Слободой.

– У нас тогда Каменская целлюлозно-бумажная фабрика уже «загибалась». Многие из моих земляков, узнав, что в Коми АССР началось строительство ЛПК, поехали сюда. Прислали вызов и моему мужу Александру Рюмину. Он устроился шлифовальщиком на картонно-бумажную фабрику. Я приезжала к нему. Тогда в Эжве еще очень мало было больших домов, гулять особенно негде, поэтому в выходные мы ездили в Сыктывкар на автобусе. А в 1969 году, когда мужу дали квартиру, мы с сыном приехали к нему. В Кувшиново я работала секретарем учебной части Каменского целлюлозно-бумажного техникума. И когда впервые пришла в управление Сыктывкарского ЛПК устраиваться на работу, встретила там немало бывших студентов нашего техникума.

В кругу близких.

Узнав, что секретарь Антонина Рюмина засобиралась уезжать к мужу в Сыктывкар, завуч техникума Константин Федорович не мог скрыть своего огорчения. «Леонидовна, ну куда ты едешь? Там же север, холодно!» – увещевал он девушку. На что она ответила: «Я же там была, вроде ничего особо страшного там нет. Мне даже понравилось».

На новом месте Антонину сразу взяли на склад готовой продукции контролером. Вскоре в семье Рюминых родился второй сын – Сергей. В декретном отпуске Антонина побыла совсем немного – всего лишь два месяца. И сразу после выхода из декретного отпуска ее перевели товароведом в отдел сбыта. Потом – экономистом. В управлении отдела сбыта она проработала 16 лет. Была там и заместителем председателя профкома управления, и народным заседателем. После ее ухода из профкома коллеги еще долго вспоминали Антонину с благодарностью, как она помогла кому-то место в детском саду получить, кому-то путевки в санаторий «пробить», кому-то – квартиру.

Супружеская жизнь Рюминых в Сыктывкаре не задалась. В семье начались разногласия. В 1975 году супруги расстались. Возвращаться на родину Антонина не захотела, говорит, что уже корни здесь пустила: тут и работа любимая, и квартира, и дети в школу ходят. После этого замуж больше так и не вышла.

– Тут надо было одно из двух выбирать: либо мужа искать, либо детей воспитывать, – говорит собеседница издания. – Я, конечно, детей выбрала. Старший сын был подросток – самый опасный возраст, когда родительское внимание ребенку особенно необходимо.

Да и некогда ей было долго горе свое нянчить: помимо основной работы, и профком, и народная дружина тоже требовали времени. А вечером дома дети ждали.

– Мальчишки есть мальчишки, всегда над ними стоять не будешь, – рассуждает женщина. – Поэтому я им говорила так: «Ребята, если вы меня уважаете, то всякий раз, когда захотите что худое сделать, подумайте, как я к этому отнесусь. Если вам станет меня жалко, не делайте этого». И они это себе хорошо усвоили. По сей день боятся маму расстроить. Даже если вдруг у них неприятность какая случится, от меня скрывают, чтобы не огорчать.

После 16 лет работы на складе готовой продукции Антонина Рюмина перешла на работу в талловый цех, или цех производства целлюлозы. Там ее выбрали председателем совета ветеранов. На этом посту она оставалась до 2014 года. Ветеранский коллектив цеха рос вместе с комбинатом: когда Антонина Леонидовна только принимала цеховой совет, в нем было всего 39 ветеранов-пенсионеров, а сейчас уже 268.

Уход на пенсию не стал для Антонины Леонидовны катастрофой. Ее неуемная натура не позволяет ей сидеть на печи. Вот и в день встречи с журналистом «Республики» она по телефону попросила встретиться после обеда, так как с утра у нее были запланированы бассейн и сауна: разовый абонемент в бассейн спорткомплекса «Бумажник» ветеранам выдают ежемесячно. При встрече на вопрос, не скучно ли ей жить одной, Антонина Леонидовна воскликнула: «Да что вы! Я люблю одиночество. Бывает, дети пригласят в гости, я больше двух часов высидеть не могу, домой хочется. Я здесь отдыхаю от своей общественной жизни».

А общественная жизнь у нее до сих пор бьет ключом. Она – староста хора ветеранов ДКБ «Оптимист». Певунья знатная, в самодеятельности смолоду участвует. В таком ансамбле песни и танца Антонина и с мужем познакомилась. Она там пела, а он играл на баяне. Вот и в «Оптимисте» поет с самого его основания. А в этом году хору уже 22 года исполнилось. В задачи старосты входит составление графика спевок и концертов и обзвон участников, чтобы не забыли прийти на репетицию. Антонина Леонидовна показывает старые фотографии хора, на которых коллектив еще в своем многочисленном составе, и говорит: «Вот этого уже нет, и этой уже нет, и этой. Сейчас нас девять человек в хоре осталось».

– Раньше, когда председателем совета ветеранов была Тамара Васильевна Толукова, мы везде со своим хором ездили. Бывали и в Великом Устюге, и в Кирове, и в доме отдыха «Лермонтово», постоянно посещали с концертами Республиканский госпиталь ветеранов, санаторий в Максаковке, – вспоминает собеседница издания.

Сегодня так активно хор уже не гастролирует, но и сейчас его участникам не дают застояться. На Монди СЛПК 16 организаций, и все они хотят видеть «оптимистов» у себя на торжественных цеховых мероприятиях. Приглашают на банкеты по случаю юбилеев, на золотые свадьбы. В общем, так и идут участники хора с песней по жизни. А пока человек поет, он молод душой и вкус к жизни не теряет.

– Мы с девчонками перед каждым выступлением договариваемся, какие костюмы на этот раз наденем. В одних и тех же концертных костюмах мы не выступаем. Вот у меня уже на плечиках висит наглаженный костюм, готовый к очередному концерту, – показывает Антонина Леонидовна свой наряд.

Свою судьбу Антонина Рюмина считает самой что ни на есть счастливой. Работу свою она любила, у руководства СЛПК всегда была в уважении и почете, за детей и внуков своих ей перед людьми не стыдно. У Антонины Леонидовны двое сыновей – Павел и Сергей. Оба на своих предприятиях пользуются уважением как специалисты. Младший Сергей тоже работает на Монди СЛПК. Пришел он сюда сразу после Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, где получил специальность механика. Потом заочно окончил Вятский энергетический институт и сейчас работает заместителем начальника отдела по технике безопасности. Жена Сергея – Людмила пришла на комбинат вместе с мужем сразу после техникума, где они и познакомились. Людмила тоже заочно окончила Сыктывкарский лесной институт и сейчас работает начальником отдела технического надзора центральной механической службы. Начало трудовой деятельности для Сергея и Людмилы Рюминых совпало с началом их семейной жизни. Оба супруга работают на предприятии уже 29 лет.

– Главное для женщины – это счастье ее детей, – подводит итог разговору Антонина Леонидовна. – Сыновья с женами живут дружно. Не было у меня дочек, а сыновья женились, и у меня две дочки появились. С невестками я живу хорошо. Внучки мои все с высшим образованием, все при хороших должностях. В общем, жизнь удалась.

Галина ГАЕВА

Фото автора и из личного архива Антонины Рюминой

Оставьте первый комментарий для "Трижды почетный ветеран"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.