В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Если квартира куплена на материнский капитал, кого я могу туда прописать?

– Собственник может зарегистрировать по месту жительства в жилое помещение любого человека, который в нем проживает. Если собственность долевая и собственников несколько, то для регистрации в данном жилом помещении иных граждан необходимо согласие всех совершеннолетних собственников. Напомню, что за фиктивную регистрацию без фактического проживания зарегистрированного гражданина предусмотрена уголовная ответственность.

– Одна из сотрудниц в нашей организации отказалась работать сверхурочно. Теперь меня заставляют в мое рабочее время выполнять ее обязанности – моя квалификация позволяет. Могу ли я отказаться?

– От выполнения любой дополнительной работы, которая не входит в ваши должностные обязанности, можете отказаться.

– Как правильно заключить договор между ИП и самозанятым работником?

– Если это единичная услуга, то надо заключать договор оказания услуг, подойдет типовой договор гражданско-правового характера. Если это постоянная работа, то заключайте трудовой договор.

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

– Вчера вышла на больничный с ребенком, но через неделю у меня самой плановая госпитализация в больницу. Получается, с одного больничного на другой. Мне оба оплатят или нет? Между больничными не будет перерыва, ну, может, только один рабочий день.

– Оба больничных подлежат оплате.

– Все мои счета арестовали по судебному приказу. Даже тот счет, на который я получаю все пособия как малоимущая, арестован. А я этот приказ не получала и не видела. Можно ли как-то сейчас мне его отменить с восстановлением срока или время уже упущено?

– Вы можете сходить в ФССП, получить судебный приказ, расписаться на нем в получении с указанием текущей даты. Затем вы можете пойти в мировой судебный участок и подать возражение на судебный приказ, заявив к суду две просьбы:

– об отмене судебного приказа;

– и о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения, поскольку он пропущен по уважительной причине в связи с тем, что вы не получали судебный приказ.

Одновременно необходимо обратиться в отдел судебных приставов с письменным заявлением о снятии ареста со счета, поскольку на данный счет поступают пособия, на которые обращение взыскания запрещено. Заседание по отмене судебного приказа состоится примерно через неделю. Если у вас были удержаны какие-то средства, то после отмены судебного приказа вы можете подать заявление в мировой суд о повороте исполнения решения суда и о взыскании удержанной суммы с вашего взыскателя.

– Я учитель, работающий пенсионер. Могу ли я взять неиспользованный отпуск за прошлый год (24 дня) в удобное мне время, не дожидаясь каникул?

– Если перенос отпуска произошел по вине работодателя, то имеете право использовать оставшиеся дни в удобное для вас время.

– Написали заявление о краже денег, сейчас хотим его забрать из полиции, а нам не дают. Это законно? Еще полицейские хотят приехать к нам с обыском. Имеют ли они право обыскивать нашу квартиру?

– Уголовно-процессуальный кодекс допускает возможность «забрать заявление» только по статьям «побои», «клевета» и «оскорбление». Ход следствия по данной категории преступлений от ваших ходатайств не зависит. Обыск в жилом помещении без согласия проживающих допускается по постановлению суда либо следователя при неотложности данного мероприятия. Если у правоохранителей есть постановление, то они имеют право проникнуть в жилое помещение для проведения следственных действий, в том числе и без вашего на то согласия.

– Решение суда о лишении меня водительских прав вступило в законную силу год назад. Я об этом не знал, поэтому не сдал права в ГИБДД. Получается, потерял целый год. Можно ли что-то в этой ситуации сделать?

– Ничего в этой ситуации не сделать. Назначенный срок начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения.

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.