Ряды муниципальных депутатов пополнятся

В Госдуму России внесены два законопроекта, которые помогут привлечь в ряды сельских депутатов больше активных и неравнодушных людей. Автор инициатив – зампред Совета Федерации Андрей Турчак. Предложенные сенатором законопроекты упрощают порядок декларирования доходов для работающих на непостоянной основе депутатов сельских поселений и вводят альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление неполных и недостоверных сведений в декларациях.

В частности, предусматривается внесение изменений в статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции». Если законопроект будет принят, работающие на непостоянной основе сельские депутаты должны будут предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера только в том случае, если в течение отчетного года они приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года.

Для Коми это весьма актуальная инициатива, ведь есть примеры, когда без народных избранников, в том числе и по этой причине, оставались целые советы – например, в селе Маджа Корткеросского района. Здесь уже в следующее воскресенье, 14 апреля, пройдут досрочные выборы нового состава представительного органа местного самоуправления.

– К нам в Государственный Совет Республики Коми неоднократно поступали подобные обращения с мест, эти же вопросы постоянно звучат и на встречах с сельскими депутатами. Мы понимаем своих муниципальных коллег, но сами изменить ничего не могли, поскольку это право федерального законодателя. Однако до своих старших коллег данную точку зрения мы доводили, а потому обязательно поддержим внесенные законопроекты, – сказала спикер парламента Коми Надежда Дорофеева.

Как поясняют авторы законопроекта, значительная часть сельских депутатов – это работники бюджетной сферы (учителя, врачи, работники культуры, социальной сферы, библиотекари), а также пенсионеры, то есть граждане, получающие единственный доход. Для них сбор всех справок зачастую превращается еще и в серьезную трудность: нужно отпрашиваться с работы, ехать за сотни километров от своего села за необходимыми документами, тратить для этого личные средства.

Вторым законопроектом предлагается внести поправки в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Авторы предлагают внести альтернативные меры ответственности для депутатов органов местного самоуправления за представление ими недостоверных или неполных сведений о своих доходах и расходах.

Действующим законодательством даже за небольшую неточность или опечатку предусмотрено прекращение полномочий народного избранника. Введение альтернативных мер, по мнению разработчиков, позволит дифференцировать подход к невольным нарушителям. При отсутствии умысла предоставить недостоверные сведения либо с учетом иных объективных обстоятельств с принятием нового закона к депутату могут быть применены и такие меры, как предупреждение или освобождение от должности без прекращения полномочий депутата.

Лина ПЕРОВА

Фото vk.com/pressgsrk

Оставьте первый комментарий для "Ряды муниципальных депутатов пополнятся"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.