Школу в Визинге построят к 2020 году

Степень готовности школы на 501 место в селе Визинга составляет 58 процентов. О ходе строительства нового образовательного учреждения в Сысольском районе главу Коми Сергея Гапликова проинформировал министр строительства и дорожного хозяйства региона Андрей Крикуненко, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Строительство школы на 501 место в Визинге ведется в целях ликвидации двухсменного режима обучения – такую задачу обозначил президент России Владимир Путин, а также в рамках реализации «апрельских поручений» главы Республики Коми.

В визингской школе сегодня учатся 937 детей, 290 из них – во вторую смену. Школа располагается в трех зданиях, одно из которых двухэтажное деревянное 1961 года постройки и является ветхим.

Новый корпус школы будет четырехэтажным из кирпича. На прилегающей территории установят площадку для спортивных и подвижных игр. Строительство ведет кировское ООО «СМТ-1». Завершить объект планируется в 2020 году.

– На объекте полностью выполнены работы по возведению цокольного этажа. Завершена кирпичная кладка несущих стен и парапета, монтаж плит перекрытия и лестничных маршей, а также модульной котельной, – сообщил министр.

В настоящее время идет кирпичная кладка перегородок, монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации школы, внутренних электрических сетей, системы вентиляции. Устанавливают окна по периметру здания. Помимо этого, укладывают кровельный материал и проводят пусконаладочные работы на котельной. Поставка материалов осуществляется без перебоев.

– Новую школу жители Визинги ждут давно и с нетерпением. Это достойный подарок к столетию Республики Коми. Необходимо уложиться в установленные контрактом сроки. И, самое важное, сделать все работы качественно. Поэтому прошу держать этот объект на контроле, оперативно решая возникающие вопросы и оказывая соответствующее содействие как подрядной организации, так и заказчику в лице визингской школы, – подчеркнул Сергей Гапликов.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Школу в Визинге построят к 2020 году"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.