Коми и Киргизия заключили соглашение о сотрудничестве

В Бишкеке в рамках государственного визита президента России Владимира Путина в Киргизскую Республику проходит восьмая российско-киргизская межрегиональная конференция. Ее тема – «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции». В состав российской делегации вошел и глава Коми Сергей Гапликов.

Одним из итогов этого визита стало заключение соглашения о сотрудничестве Коми и Киргизии, сообщает пресс-служба руководителя региона. Документ, скрепляющий достигнутые ранее договоренности, подписан 28 марта. Соглашение подписали глава Республики Коми Сергей Гапликов и министр экономики Киргизской Республики Олег Панкратов.

Напомним, в сентябре 2018 года Сергей Гапликов посетил с официальным визитом Бишкек, где состоялась рабочая встреча с первым вице-премьер-министром Киргизской Республики Кубатбеком Бороновым. По итогам встречи стороны договорились об укреплении сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, образования, туризма и культуры, а также обсудили возможность заключения соглашения между правительствами Коми и Киргизии о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве. И вот теперь документ был подписан.

У республик имеется большой потенциал расширения торгово-экономических связей. Коми традиционно поставляет в Киргизию продукцию деревообработки, древесину и изделия из нее. Перспективным является сотрудничество между предприятиями легкой промышленности.

Развивается также сфера культурно-гуманитарного сотрудничества. В вузах Коми сейчас обучаются 47 студентов из Киргизии, а 49 педагогов из этой страны в 2018 году прошли обучение в рамках регионального проекта «Открытое электронное обучение как средство адресного повышения квалификации преподавателей русского языка и преподавателей иных учебных предметов, ведущих занятия на русском языке в российских и иностранных школах».

– Мы открыты для сотрудничества и готовы обсуждать различные направления взаимодействия. Уверен, подписание cоглашения придаст новый импульс нашему взаимодействию, развитию деловых и гуманитарных контактов, – прокомментировал Сергей Гапликов.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Коми и Киргизия заключили соглашение о сотрудничестве"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.