Вода, огонь и резервы

Степень готовности к приближающемуся паводковому периоду и сезону лесных пожаров обсудили на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В Коми приехала комплексная группа МЧС России во главе с директором департамента гражданской обороны и защиты населения Олегом Мануйло, который в прошлом возглавлял республиканское управление МЧС России. Он принял участие и в заседании комиссии. Олег Мануйло обратил внимание на то, что Гидрометцентр России прогнозирует быстрое наступление лета в половине субъектов страны, поэтому времени на подготовку к сложному периоду осталось немного.

Начальник Гидрометцентра Коми Олег Козел отметил, что прошедшая зима характеризовалась теплой и снежной погодой и очень неравномерным распределением осадков на территории республики. Например, по состоянию на 20 марта высота снежного покрова в Воркуте составила 117 сантиметров при норме 44. Запас воды в снежном покрове достиг 439 миллиметров, что в 3,5 раза превышает норму. На всей территории республики продолжается процесс накопления снега. В бассейнах рек Луза, Сысола, Вычегда, Мезень, Печора, Ижма запас снега превышает средние многолетние значения. В Коми начало ледохода прогнозируют в обычные сроки: в апреле – в южных районах, в мае – в северных. Из-за больших объемов снега максимальные уровни весеннего половодья сформируются на отметках на 30-70 сантиметров больше средних многолетних значений в бассейнах рек Вычегда, Мезень, Луза, Ижма, Верхняя Печора. В среднем и нижнем течении реки Печоры и на реках Усинского бассейна, а также в нижнем течении реки Ижмы максимальные уровни весеннего половодья могут сформироваться на отметках на 50-180 сантиметров выше средних многолетних величин. В результате вероятны затопления и подтопления населенных пунктов и объектов экономики, расположенных в прибрежных затопляемых зонах. Зато в связи с особенностями ледообразования в этом году, по мнению метеорологов, маловероятно образование ледовых заторов на реках, хотя совсем такую вероятность исключать нельзя.

По данным ГУ МЧС по Коми, подготовка к весеннему паводку уже полным ходом идет во всех муниципалитетах. В населенные пункты, которые вода отрезает от «большой земли», завозятся продовольствие, медикаменты, товары первой необходимости. Проводится работа по заключению договоров с организациями и частными лицами по предоставлению водного транспорта для проведения эвакуации и доставки имущества.

Особое внимание на заседании было обращено на необходимость постоянного контроля над состоянием ледовых переправ. Специалисты МЧС призвали своевременно закрывать ледовые переправы, а при необходимости и разрушать их, чтобы у местных жителей не возникало искушения переходить реку по тонкому весеннему льду.

Ежегодно в Коми в зону подтопления попадают 83 населенных пункта, 6190 человек, 2037 домов. Те населенные пункты, которые больше всех страдают от большой воды, хорошо известны администрациям муниципалитетов, в них заблаговременно проводятся все необходимые мероприятия по подготовке к паводку.

С 20 марта проводятся подворовые обходы населенных пунктов, подверженных подтоплению. Гражданам напоминают правила поведения в период половодья и нормы пожарной безопасности. Также предоставляется информация о возможности переселения в пункты временного размещения на период половодья. Для временного размещения людей готовы 78 пунктов в 67 населенных пунктах.

В республике создан резерв материальных и финансовых средств, свой резерв есть и в каждом муниципальном образовании. По оценке председателя Комитета ГО и ЧС Коми Александра Бурцева, даже с учетом развития ситуации по наихудшему сценарию, если придется эвакуировать из затопляемых районов всех жителей, имеющихся в Коми резервов для этого достаточно. В случае полного расходования средств из резервного фонда республики есть возможность его пополнить. Но все же председатель комитета призвал глав администраций муниципалитетов сначала расходовать муниципальные резервы и только после использования всех своих запасов просить помощи у республики.

О подготовке Сыктывкара к половодью рассказал руководитель администрации города Валерий Козлов. В столице Коми в зону подтопления попадают 168 жилых домов, в которых зарегистрировано 528 человек. Транспортные средства для возможной эвакуации людей подготовлены. Для размещения эвакуированных созданы четыре пункта временного размещения на базе школ. В случае обращения граждан будет организована выдача справок о подтоплении домов и участков для обращения в страховые компании для получения страховых выплат или материальной помощи.

Отчитались в подготовке к паводку и главы других муниципальных образований республики. Все заявили, что к сложному периоду готовы, запасы есть, медпомощь будет обеспечена, деньги из местного бюджета выделены.

Когда рассматривался вопрос о готовности региона к лесным пожарам, участники заседания проявили меньше оптимизма. Олег Мануйло по своему опыту работы в Коми напомнил, что низкая готовность к пожароопасному периоду из года в год отмечается в одних и тех же муниципалитетах. Представитель МЧС России призвал обратить особое внимание на соблюдение требований пожарной безопасности на территориях садоводческих обществ, где из-за человеческого фактора часто и начинаются пожары.

Заместитель начальника МЧС Коми Константин Сухарев сообщил, что в регионе подвержены угрозе лесных пожаров 189 населенных пунктов, 121 садоводческое некоммерческое объединение граждан, девять детских оздоровительных лагерей. Наибольшее количество населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, расположено в Удорском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Печорском и Сосногорском районах.

В среднем по республике степень готовности к пожароопасному периоду составляет 92,4 процента. Стопроцентную готовность демонстрируют Ухта, Усинск, Койгородский, Усть-Вымский районы. Ниже среднего значения готовность к лесным пожарам в Усть-Цилемском, Княжпогостском, Сыктывдинском районах, в Сыктывкаре, Сосногорске, Печоре.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Шевелев отметил, что все лесопожарные формирования к началу пожароопасного периода будут готовы. Планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств разработаны уже в декабре 2018 года и утверждены. Сводный план принят, согласован с федеральными структурами и 14 марта утвержден главой республики Сергеем Гапликовым.

По информации Минприроды Республики Коми, средств пожаротушения в регионе достаточно: закуплено большое количество мотопомп, пожарных рукавов, средств связи, обмундирования. Запасов хватит не только для сотрудников специализированных формирований, но и для обеспечения добровольных пожарных.

Людмила ВЛАСОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Вода, огонь и резервы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.