Не стало Мирона Филиппова

13 марта на 59-м году жизни скоропостижно скончался мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, многократный чемпион России и СССР Мирон Филиппов. 

Мирон Филиппов родился в 1961 году в Ижемском районе Республики Коми. Три класса школы окончил в родной деревне, с четвертого по восьмой учился в селе Кельчиюр, где и начал заниматься лыжами под руководством своего первого тренера-наставника Николая Сметанина. В 9 и 10 классах обучался в Мохче и Красноборе. После окончания школы служил в армии в Свердловске. Работал тренером Ижемской ДЮСШ, участвовал в многочисленных республиканских и международных соревнованиях и турнирах, защищая честь страны. Впервые встав на лыжи в четвертом классе, он сразу выбрал для себя жизненный путь. Уже в семидесятые был участником соревнований самого высокого уровня. Победа в лыжных гонках  в Италии в 1986-м оказалась для Мирона Филиппова пророческой.

«Я занял первое, второе и третье места. А на следующий день о нас вышла статья в итальянской газете «Приехали, увидели, победили». И мы почему-то названы лучшими полицейскими. Потом, порассуждав, поняли, в чем дело. От Италии участвовала команда полицейских, она была на втором месте. Вот так и я стал лучшим полицейским», – вспоминал спортсмен.

В 1995 году он переехал в Печору, где начал работу в органах МВД. Но и про лыжню никогда не забывал, своим сыновьям также привил любовь к этому виду спорта. Жители Коми запомнят Мирона Филиппова добрым и целеустремленным, человеком сильной воли. Не будет забыт его вклад в отечественный лыжный спорт. Вечная память.

По информации министерства спорта Коми и интернет-портала «Лыжный спорт»

Фото Минспорта РК

Оставьте первый комментарий для "Не стало Мирона Филиппова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.