В столице Коми появится суперсовременный парк

В Юношеской библиотеке Коми состоялась встреча учащейся молодежи с главным архитектором Сыктывкара Владимиром Рунгом. Он рассказал о том, какие преобразования в ближайшее время ждут столицу. 

Большая стройка намечается в микрорайоне Строитель, где есть неухоженная территория. В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году там «взрастят» современный парк с детскими и спортивными площадками, а также зоной для выгула собак. Здесь появятся даже собачьи спортплощадки, где горожане смогут тренировать питомцев.

В 2019-м также запланировано благоустройство улицы Коммунистической от Кировского парка до Стефановской площади, а также часть улицы Ленина от Куратова до Бабушкина.

– Это историческая часть города, и мы хотим обустроить ее в классическом стиле. Будут тротуары из гранита, новое освещение. Часть автобусных остановок на Коммунистической заменим, потому что они старые, разных цветов, выглядят плохо, – сказал Владимир Рунг.

На следующий год городские власти запланировали облагораживание площадки «под часами» у центрального бассейна. Архитектор назвал ее скучной и транзитной, так как летом там ничего, кроме батутов, нет:

– А мы планируем сделать это место таким, чтобы людям хотелось там задержаться. Появятся большие качели для взрослых.

Спросили главного архитектора и о судьбе огромной территории около республиканского стадиона на улице Куратова, которая уже не первый год огорожена забором и где давно забиты сваи под строительство торгово-офисного здания.

Владимир Рунг напомнил, что раньше там стояли частные «деревяшки»:

– Если бы это была муниципальная земля, то город мог бы как-то распоряжаться этим участком, сделать сквер или спортивную площадку. Муниципалитет может выкупать сам, но все выкупить нереально. Поэтому территорию выкупила строительная компания, которая хотела построить определенный объект. Это не точечная застройка, а по законодательству и земельному кодексу тот, кто купил землю, имеет полное право что-то на ней построить. Да, котлован там уже достаточно давно, но есть подвижки, и я надеюсь, что большого здания не будет, по крайне мере в том виде, в котором было заявлено. Достроят его точно не в этом году. Думаем, в следующем.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

1 Комментарий для "В столице Коми появится суперсовременный парк"

  1. Да-да, дороги очистить от снега не могут…а тут — парк..

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.