Полицейские осуждены за взятки

В Сыктывкаре двое экс-сотрудников МВД по РК – майор и подполковник – признаны виновными в совершении коррупционных преступлений и лишены званий.

11 марта Верховный суд РК вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности управления уголовного розыска МВД по Коми Анатолию Кривошапкину. Он признан виновным в получении крупной взятки и мошенничестве с использованием служебного положения.

По информации прокуратуры Коми, в 2017 году полицейский принимал участие в работе оперативно-следственной группы, созданной для раскрытия и расследования преступной деятельности так называемого организованного преступного сообщества «Пичугина».

Напомним, хорошо известный в криминальных кругах не только республики, но и всей России житель Коми Юрий Пичугин, по данным следствия, создал организованное преступное сообщество, которое более двух десятков лет действовало в Коми и Архангельской области. Сейчас 21 член сообщества, в том числе и сам Юрий Пичугин, арестованы и обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в убийствах семи человек.

Майор полиции Анатолий Кривошапкин через посредника получил от одного из членов «пичугинской» группировки взятку (330 тысяч рублей). В обмен он пообещал предоставить взяткодателю оперативно значимую информацию о ходе расследования уголовного дела, способствовать изменению меры пресечения в отношении обвиняемого, а также обеспечить освобождение щедрого члена преступного сообщества от уголовной ответственности.

Кроме того, Кривошапкин виновен в совершении еще одного преступления. Сотрудники Федеральной налоговой службы проводили выездную налоговую проверку одного из предприятий, деятельность которого была не совсем безупречной финансово. Майор полиции уверил руководителя этого предприятия в том, что в силу занимаемой должности способен повлиять на налоговиков, убедить их «не замечать» некоторые «особенности» бухгалтерии, что позволит директору избежать налоговой и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов. В обмен на свои услуги правоохранитель попросил бизнесмена оказать спонсорскую помощь знакомому руководителю детской спортивной секции в приобретении комплектов лыж общей стоимостью 250 тысяч рублей. Но и тут полицейский действовал не без выгоды для себя: два комплекта лыж стоимостью 50 тысяч рублей он забрал себе.

Возбужденное в отношении полицейского уголовное дело расследовал отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Коми.

Анатолий Кривошапкин признал вину в совершении преступлений, оказал активное содействие их расследованию и возместил причиненный материальный ущерб. С учетом всех обстоятельств дела он приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также после освобождения экс-полицейский два года не сможет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Кроме того, Анатолий Кривошапкин лишен специального звания майора полиции.

Суд принял решение конфисковать и обратить в доход государства денежные средства в размере полученной взятки в сумме 330 тысяч рублей и сохранил арест на имущество осужденного (автомашину BMW X5) до исполнения приговора в части конфискации.

Недавно по решению Верховного суда Коми лишен звания подполковника полиции еще один бывший сотрудник МВД по РК – Григорий Модянов. В прошлом он занимал должность заместителя начальника отдела по борьбе с организованной преступностью МВД региона. Экс-полицейский признан виновным в получении взятки. Уголовное дело бывшего стража порядка рассматривалось в Верховном суде РК в закрытом режиме, чтобы не допустить разглашения гостайн, которые содержались в собранных следствием материалах. Поэтому обстоятельства, при которых полицейский совершил преступление, оказались засекречены. Известно только, что взятку сотрудник МВД получил в Сыктывкаре в 2015-2016 годах.

Бывший полицейский приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 715 тысяч рублей. Также на два года ему запрещено занимать определенные должности.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Полицейские осуждены за взятки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.