В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Я заказала через интернет-магазин товар. Оплата наложенным платежом. После передумала, решила отказаться от заказа, но никаких контактов на сайте продавца нет, ни электронной почты, ни телефона. А сейчас мне звонят от имени продавца, угрожают подать в суд из-за того, что не выкупила посылку. Утверждают, что я заключила договор-оферту согласно статье 497 ГК РФ. Грозят посылку по истечении срока хранения отправить на склад платного хранения, стоимость которого – 150 рублей в сутки, срок хранения – три месяца. Говорят, что 13500 рублей за хранение вместе со стоимостью заказа будут взысканы с меня в судебном порядке. А еще обещают обратиться в полицию с заявлением о том, что я совершила мошенничество. Продавец действительно может все это сделать или просто запугивает?

– Поскольку речь идет о дистанционной торговле, в данном случае можно применить правила статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. Согласно статье 497 ГК РФ вам могут предъявить требование о возмещении расходов, связанных с пересылкой товара.

– У моего мужа много долгов, их взыскивают судебные приставы. Никакого имущества в собственности у него нет. Если вдруг с ним что-то случится, могут ли с меня взыскивать эти долги?

– Если вы как поручитель либо созаемщик в обязательствах супруга не фигурируете, то опасаться вам нечего. Долги мужа – это долги мужа. В случае смерти наследодателя наследники отвечают по его долгам в размере стоимости перешедшего к ним имущества. Вы указали, что у супруга какого-либо имущества нет. Таким образом, и в случае смерти супруга долги на вас не переходят.

– Может ли работодатель уволить работника за три месяца до пенсии? Мне предлагают уволиться по собственному желанию.

– Увольнение по собственному желанию – увольнение по инициативе работника, а не работодателя. Социальные гарантии для работников при увольнении предусмотрены, если работника увольняют по инициативе работодателя. Сам работник в любое время имеет право подать заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель обязан его удовлетворить. Возраст работника и пенсионный стаж в данном случае роли не играют. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, и вас не уволят.

– Много лет не живу с гражданской женой. Она с нашим сыном жила в моей квартире, в этом году она ее сдала без моего разрешения, не поставив меня в известность. Хотя квартиру я оставлял для сына. Могу ли я ее за это привлечь к уголовной или административной ответственности? Могу ли я выгнать квартиранта?

– Действия вашей гражданской жены не подпадают ни под уголовный, ни под административный кодексы РФ. Между вами, гражданской женой и проживающими имеются гражданско-правовые отношения. Гражданскую жену вы самостоятельно вселили в жилое помещение, выдали ей ключи от квартиры. В действиях квартиранта самовольного занятия жилого помещения тоже не усматривается. Он дверь не взламывал, в нарушении действующего законодательства в жилое помещение не проникал. Его пустила гражданская жена – пользователь жилого помещения. Квартирант считается вселившимся добросовестно и законопослушно. Жилище неприкосновенно по Конституции РФ. Вопрос выселения квартирантов вы сможете решить либо с согласия проживающих, либо в судебном порядке.

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

– Возвращают ли переплату по алиментам? Я платил 50 процентов вместо 33. Бухгалтерия высчитывала из заработной платы, деньги шли двум разным женам, у каждой из них по одному ребенку. Одной жене платил алименты в размере 25 процентов от зарплаты, потом вторая подала на алименты, в суде не сказала, что я уже плачу 25 процентов, ей тоже присудили 25 процентов.

– Вины бухгалтерии либо службы судебных приставов не усматриваю. Судебные решения либо оспариваются, либо исполняются в том виде, в котором вынесены. Вы, как должник, должны контролировать данный процесс. При своем несогласии с решением суда должны были обжаловать его. В том, что на двоих детей с вас удерживают 50 процентов от доходов, виноваты только вы. Сейчас вам необходимо подать иск в мировой суд об изменении размера взыскиваемых алиментов.

– Знакомая с двумя несовершеннолетними детьми попросила сделать им временную регистрацию на полтора года. Возможна ли временная регистрация, если нет постоянной? Будут ли они иметь какие-либо права в этой квартире? И возможно ли их выписать раньше того срока, на который прописались?

– Регистрация по месту пребывания возможна без регистрации по месту жительства. Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, имеют право проживания на период временной регистрации. Снимаются граждане с регистрационного учета либо по личному заявлению, либо через суд. За фиктивную регистрацию в жилом помещении без фактического проживания зарегистрированных граждан предусмотрена уголовная ответственность.

– Мы купили дом, особо внимательно его не осматривали. В морозы выяснилось, что дом очень холодный, дети болеют по два раза в месяц, дует со всех сторон, одна печь, она не может согреть весь дом. На втором этаже лужа огромная, разобрали стену, там все сырое, гниет, окна все «плачут». Могу ли я взыскать с продавца хоть какую-то сумму, потому что восстанавливать дом у нас нет средств, а переделывать надо много.

– При подписании договора купли-продажи дома подписывается документ – акт приема-передачи. В нем указывается информация о том, что покупателю была предоставлена полная информация об объекте, что покупатель лично и без ограничения во времени осмотрел дом и объект его удовлетворил. Вы не были лишены возможности привлечь к осмотру и подписанию акта специалиста в области домостроения для оценки технических характеристик строения. Если бы состояние дома вас не удовлетворило, вы могли бы отказаться от заключения договора либо потребовать уменьшить его стоимость. На мой взгляд, с продавца средства на восстановление дома взыскать не получится.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

 

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.