Кому «прописан» пост

В этом году начало православного Великого поста пришлось на 11 марта, он продлится 48 дней и завершится празднованием Пасхи 28 апреля. Минздрав РК подготовил рекомендации для тех, кто решил поститься.

Как подчеркнули в пресс-службе минздрава региона, пост – для здоровых людей. Болезнь сама по себе является постом, потому что, как правило, больному человеку приходится воздерживаться от многих видов пищи.

Великий пост предполагает длительное ограничение в питании, поэтому подходит не всем. По мнению медиков, необходимо полностью освободить от поста детей до семи лет и пожилых людей. Очень осторожно должны относиться к отказу от животной пищи и прочим ограничениям беременные. Кроме того, по состоянию здоровья пост категорически противопоказан больным сахарным диабетом из-за особенностей их рациона, людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и другими заболеваниями, делающими воздержание в еде невозможным.

Решение о соблюдении поста, если ограничение в питании сомнительно в силу имеющихся заболеваний или образа жизни, принимается вместе с духовным наставником или приходским священником.

При этом медики отмечают, что для здоровых людей пост полезен, так как предполагает отказ от мясных и молочных продуктов, яиц и других продуктов животного происхождения. Поэтому под запрет попадают все колбасные изделия, полуфабрикаты и почти весь фастфуд, а эти продукты, по мнению врачей, вредны в любое время. Кроме того, в период поста из рациона исключаются жиры животного происхождения, а медики тоже рекомендуют сокращать их употребление для снижения количества «плохого» холестерина, вредящего сердечно-сосудистой системе.

И, наконец, в пост строго запрещены спиртное и курение, а отказ от алкоголя и никотина – одна из главных составляющих здорового образа жизни.

Рацион во время поста может быть достаточно калорийным и сбалансированным. В определенные дни разрешено употребление рыбы – источника незаменимых аминокислот и важных жирных кислот омега-3. Источники белка – грибы и все бобовые (в первую очередь соя и фасоль) – позволяют организму получить не только незаменимые аминокислоты, но и ценные растительные жиры. Ту же роль играют и орехи. Кроме того, в пост на обеденном столе появляются овощи и фрукты, сухофрукты, салатная зелень, которые особенно полезны для северян весной, когда организм страдает от нехватки витаминов.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ysia.ru

Оставьте первый комментарий для "Кому «прописан» пост"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.