Залог здоровья – в тонкой талии?

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «Известиям» заявила, что ведомство изучает опыт Японии, где иметь талию больше 90 сантиметров якобы запрещено законом (для женщин – 80 см). По ее словам, если объемы превышают норму, гражданин обязан посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов. В российском минздраве пообещали обсудить идею штрафов за недостаточно стройную талию как один из способов профилактики производственного здоровья. А вы боретесь с лишним весом?

Дмитрий Латынин, депутат совета Усинска:

– Очередные перлы высокопоставленных чиновников заслуживают лишь огромного желания рекомендовать им сходить к психиатру. Главе Роспотребнадзора следовало бы в первую очередь обеспечить контроль над реализацией в российских торговых сетях качественного продовольствия, организовать возрождение государственных стандартов на продукты питания. Совместно с коллегами в правительстве страны принять меры к поднятию реального уровня доходов населения, которое позволит себе питаться сбалансированно. И лишь потом брать в руки сантиметр и мерить талии заболевающего населения.

Что касается себя, то я веду здоровый образ жизни, регулярно занимаюсь физической культурой и более того – постоянно вовлекаю персонал предприятия в здоровый образ жизни и прохождение профосмотров и диспансеризаций. Но измерять талии и принимать в этой связи меры не собираюсь.

Снежанна Швецова, депутат совета поселка Войвож, Сосногорский район:

– Считаю, что лишний вес – это личное дело каждого. По-моему, это абсолютно пустая трата времени. Каждый человек согласно нашей конституции имеет права. Так вот, это его личное право – что есть, когда есть и сколько. Лишний вес может быть не только из-за неправильного питания, вопрос стоит гораздо глубже. Мало физической нагрузки, проблемы со здоровьем, психическое расстройство, которое вызывает обжорство. Самое лучшее решение – это давать путевки в санаторий.

Андрей Бурдаев, руководитель проектного комитета Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова:

– В этом вопросе есть один нюанс. «В Японии в рамках программы «Спасение нации» действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год. Правительство заявляет, что правовая максимальная окружность талии для мужчин составляет 35,4 дюйма (примерно 90 сантиметров), в то время как для женщин это 31,5 дюйма (примерно 80 сантиметров). В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин, в то время как средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (примерно 102 сантиметра). Если во время ежегодного осмотра найден гражданин с размером талии, превышающим норму, правительство вводит ограничения, согласно которым он обязан посещать регулярные сеансы консультирования» (Анна Попова в интервью РИА Новости).

Спросите любого диетолога, и он подтвердит, что талия больше указанных размеров уже создает серьезную опасность для жизни гражданина. И на ком в этом случае ответственность – на гражданине или на работодателе? В первую очередь на гражданине, но если работодатель создает препятствия на пути к оздоровлению (например, не отпускает на консультации), то уже частично и на работодателе. Хотя сомневаюсь, что в России будут такие случаи, да и работников таких размеров, если честно, никогда не видел.

Но у японцев можно перенять другое – сам проект «Спасение нации» с его критериями риска и путями преодоления. Наш национальный проект «Демография» слишком уж настроен на позитив в надежде на правильную работу Росстата.

Татьяна Артеева, глава Ижемского района:

– Лишний вес не должен мешать работе. Каждый человек должен сам соблюдать правила поддержания своего здоровья. Лишний вес – это лишняя нагрузка на сердце, а значит, создает проблемы со здоровьем. Борьба с лишним весом – дело каждого.

Дмитрий Пастухов, инспектор по производственным вопросам Узловой больницы на станции Микунь ОАО «РЖД», Усть-Вымский район:

– Около двух лет назад я весил 94 кг. Сейчас – 63 кг. За восемь месяцев, сбросив этот лишний вес, я руководствовался лишь внутренней мотивацией, полностью пересмотрев питание и режим жизни. Мне было абсолютно все равно, какие условия были вовне. Я продирался через непонимание окружающих. Таким образом, заставлять сбросить вес – занятие чрезвычайно сложное. Любых внешних стимулов недостаточно для ЗОЖ «вдолгую». Но условия для этого должны быть созданы. Так легче. Но это не определяющий фактор.

Мария Березина, старший методист отдела образования администрации Инты:

– Тема сохранения и укрепления здоровья – общенациональная. Поэтому борьба с лишним весом – дело общее: и самого человека, и его работодателя. Предлагаю вернуть в практику производственную гимнастику, дабы хоть на 5-7 минут оторвать нас от компьютеров.

Алла Галкина, пенсионер, Инта:

– Работодателю необходимо иметь высококвалифицированного, трудолюбивого, ответственного сотрудника. При этом, сколько сантиметров будет его талия, не имеет никакого значения. Работодатель может предусмотреть (по личной инициативе) распространение среди сотрудников (с большой скидкой, а лучше бесплатно) абонемента в спортзал или в бассейн. Таким образом он выполнит свой долг перед своим коллективом в их здоровьесбережении. Я с большим удовольствием, работая в образовании, посещала и тренажерный зал, и бассейн, сбросила за пять месяцев 15 килограммов.

Василий Лютоев, руководитель МАУ «Усть-Вымспорткомплекс»:

– Лишний вес – это фактор риска для здоровья человека и должен быть заботой государства и работодателя. К сожалению, сегодня это личное дело каждого. Люди с лишним весом чаще болеют, чаще становятся инвалидами, вследствие чего государство вынуждено тратить на людей с лишним весом дополнительные ресурсы. С другой стороны, на уровне государства и работодателя никак не поощряется здоровый образ жизни, недостаточно средств выделяется для создания условий для ведения здорового образа жизни. Даже в большинстве районных центров Республики Коми нет элементарных спортивных залов, кроме учебных заведений, для занятий физической культурой и спортом взрослого населения.

Алексей Анисимов, заведующий отделом экономики, предпринимательства и муниципального хозяйства администрации Сысольского района:

– Проблема лишнего веса – это не только проблема переедания, отсутствия культуры здорового питания, но и проблема психологии (заедание стрессов, обид и так далее). Притом, что людей с лишним весом в России, да и в мире, становится все больше и больше. Поэтому лишний вес человека – проблема не только самого человека, но и организации, где он работает, государства и общества в целом.

Психологический аспект связан с нестабильной обстановкой в стране, отсутствием уверенности в завтрашнем дне, расслоением общества на супербогатых и крайне бедных, стрессами на работе. Отсюда проблемы в семьях и в воспитании детей – будущих поколений.

Люди с лишним весом больше подвержены различного рода болезням, а это снижение эффективности как работника, постоянные вливания со стороны государства в виде больничных (ФСС) и т.д.

Необходимо с детства воспитывать культуру здорового образа жизни и питания и не только посредством пропаганды, но и путем государственного регулирования торговли – убрать с полок магазинов контрафактную и вредную продукцию; создавать в рабочих коллективах благоприятную (семейную) атмосферу общности, а не идти по принципу запада, что работник – это только винтик и необходим для получения результата.

Можно об этом говорить бесконечно, но ничего не изменится, пока потребительскому отношению не придет на смену сострадание, сопереживание, любовь к ближнему. Ведь чтобы понять проблему человека, надо понять самого человека, а значит, полюбить его.

Юлия Филиппова, ведущий эксперт, Усть-Цильма:

– Лишний вес человека говорит о несбалансированном питании. При наших ценах и сегодняшнем состоянии медицины о какой талии можно говорить? Это фантазии главы Роспотребнадзора. Лучше бы обратили внимание на качество услуг в поликлиниках. Сегодня, при вспышке гриппа, к детскому врачу очереди. А к зубному это как повезет (с 3 ночи в очереди стоят за талоном). Хирургическое отделение в плачевном состоянии, как можно лечить людей в таких условиях, потолок скоро упадет на больных. В России очень невысокая продолжительность жизни. Так что в нашей стране есть проблемы поважнее талии.

Евгений Дуданов, начальник управления по организационной работе администрации Усть-Вымского района:

– Штраф для компаний за недостаточно стройную талию сотрудников – это перебор. Но работодатель должен всячески поддерживать здоровый образ жизни своих подчиненных, поощрять занятия физкультурой и спортом, отказ от курения. Сам я имею успешный опыт борьбы с лишним весом: в прошлом году за весну-лето сбросил более восьми килограммов. Рецепт простой: занятия спортом, здоровое питание и хорошее настроение.

Наталья Логина, депутат совета Сыктывкара:

– Здоровый образ жизни – это замечательно, и приучать к культуре здорового образа жизни через штрафы ни у кого не получится. И при чем тут работодатель, если семья питается одними макаронами? Здоровое питание – возможный ключ к стройности, и опять же не всегда. Минздраву, наверное, удобнее и эффективнее будет заниматься профилактикой. И вообще это личное дело каждого. Я не худышка и при моем весе активно занимаюсь спортом. Мне нравится моя фигура, насильно садиться на диеты не собираюсь. Все в жизни должно делаться с удовольствием, даже процесс похудения. Да и стройность в последнее время не показатель здоровья.

Анна Демина, директор ООО Фитнес-студия «Санта-Лючия», Сыктывкар:

– Я думаю, без сомнения, работодатели должны заботиться о здоровье своих сотрудников, но не бегая с сантиметровой лентой, а, например, компенсируя затраты на фитнес. Работник должен быть сам мотивирован на хорошую форму, и это огромное поле для фантазии. Возможны, финансовые бонусы или доска почета. Работники, выполнившие нормы ГТО, тоже заслуживают поощрения работодателя.

Сергей Грудин, электромонтер, Троицко-Печорский район:

– Борьба с этой проблемой всецело лежит на плечах граждан. Увеличение количества полных людей с пугающей прогрессией – результат отсутствия поддержки со стороны не только работодателей, но также министерств и ведомств нашего государства. Если появится дополнительный рычаг воздействия на наши компании для изменения в лучшую сторону сложившейся динамики, граждане скажут спасибо.

Я, как и многие другие, веду борьбу самостоятельно и жду, когда появятся бассейны, спортивные комплексы, тренажерные залы, велотреки, стадионы, хоккейные площадки не только для проведения спортивных состязаний и по инициативе государства, но и по желанию компаний, которые заботятся о здоровье своих служащих. Пока основная масса всех компаний старается избавиться от этой проблемы путем негласного возрастного ограничения и отбора по здоровью своих работников при приеме на работу, сокращения больных и старых.

Фаина Тарасова, пенсионер, Сысольский район:

– Считаю, что лишний вес – это дело каждого. Минздраву делать больше нечего, как измерять талию. Я ничего не соблюдаю, у меня вес в норме.

Подготовила Лина ПЕРОВА

«Республика» продолжает совместный проект с Общественной приемной главы Коми. Помимо постоянных экспертов участие в традиционном еженедельном опросе на злободневные и спорные темы принимают члены республиканского экспертного совета, чьи комментарии собирают специалисты Общественной приемной.

Оставьте первый комментарий для "Залог здоровья – в тонкой талии?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.