В Сыктывкаре отметят день родного языка

В Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, в Сыктывкаре пройдет диктант на коми языке. Главной площадкой для написания диктанта в столице республики определена Национальная библиотека Коми. Каждый желающий может прийти в библиотеку в 17.30 и проверить уровень своей грамотности.

Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке проводится в пятый раз. Авторами текста диктанта в разные годы были писатели Владимир Тимин, Галина Бутырева, Алена Ельцова и Елена Козлова. В этом году автором текста стал народный писатель Республики Коми Алексей Попов. Результаты будут доступны на сайте библиотеки www.nbrkomi.ru 1 марта. Инициатор проведения диктанта – Союз коми молодежи «МИ», организатор акции – межрегиональное общественное движение «Коми войтыр».

Также к Международному дню родного языка приурочен молодежный проект «Йӧзлӧн бурлун – чужан кыв» («Гордость народа – родной язык»). В этом году он получил признание на федеральном уровне. География проекта охватывает Коми, Удмуртию, Карелию, Пермский край, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Башкортостан, Саратов. Координаторами во многих регионах стали университеты, входящие в состав ассоциации финно-угорских университетов.

Мероприятия проекта пройдут 20-21 февраля. Это различные мастер-классы и встречи с известными персонами, а также квесты и дебаты. В Сыктывкаре 20 февраля состоятся дебаты «Стоит ли сохранять родные языки в условиях глобализации?» (Общественная палата Республики Коми, начало в 15.00) и вертушка «Игры финно-угорских народов» (Дом дружбы народов Республики Коми, начало в 16.00).

Утром 21 февраля в Доме дружбы народов Коми начнется республиканская форсайт-сессия «Этнопроектирование». В этот же день в 14.00 в Литературном музее имени Ивана Куратова откроется творческая лаборатория «Вдохновленные искусством» по направлениям: хореографическое, декоративно-прикладное, вокальное, народные инструменты. А в 16.00 в Финно-угорском культурном центре России состоится встреча с актрисой Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Ангелиной Шаховой.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре отметят день родного языка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.