Корифей Госсовета Коми выходит на пенсию

Первый зампред Госсовета Коми Александр Макаренко покинул пост руководителя фракции «Единой России» в республиканском парламенте. По его словам, уйти с этого поста и выйти на пенсию он собирался еще в 2015 году, но тогда политическая обстановка изменилась, и пришлось остаться. Сейчас, когда ряды фракции пополнились новыми депутатами, Александр Макаренко принял решение дать дорогу молодым, отметив, что среди коллег есть достойные кандидатуры.

Заявление об отставке было рассмотрено на заседании президиума регионального политсовета партии 12 февраля.

– На данный момент поставленные передо мной задачи, я считаю, выполнены, – подытожил Александр Макаренко, слагая с себя полномочия руководителя фракции, которой он руководил с 2012 года.

Корифей законодательного органа власти, как называют его коллеги, по месту рождения – сибиряк. Родился 11 марта 1957 года в поселке Майский Сургутского района Тюменской области. Трудовую деятельность начинал в Ухте, сначала был слесарем, затем водителем Ухтинской машинно-мелиоративной станции. После армии десять лет служил в органах Министерства внутренних дел Республики Коми. Затем на протяжении нескольких лет службу в МВД чередовал с предпринимательской деятельностью и работой в выборных органах власти. С 1999 года Александр Макаренко был депутатом Ухтинского совета народных депутатов, а с 2003 по 2007 – депутатом Государственного Совета Коми III созыва. С 2003 по 2005 год работал директором ООО «Финком», параллельно получая высшее образование в Современной гуманитарной академии в Москве по специальности «Бакалавр менеджмента».

В 2006 году Александр Макаренко стал депутатом Госсовета на постоянной основе. С марта 2007 года по март 2011 года являлся главой городского округа «Ухта» – председателем совета городского округа. Затем вновь был избран в республиканский парламент – в V созыве руководил комитетом по природопользованию, природным ресурсам и экологии.

В региональном парламенте шестого созыва Александр Макаренко занял пост первого вице-спикера и продолжил заниматься партийной работой – исполнял полномочия секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия» и руководил фракцией «ЕР» в законодательном органе власти.

В СМИ отмечалось, что благодаря четкой, слаженной работе и партийной дисциплине во фракции удается сохранить равновесие в парламенте и направить межпартийную дискуссию в конструктивное русло. Все законопроекты проходят предварительное согласование на заседаниях фракции, вырабатывается консолидированная позиция.

Оценивая многолетнюю работу своего заместителя, председатель Госсовета Надежда Дорофеева отметила, что ему удалось сделать очень многое:

– Александр Петрович Макаренко – один из корифеев законодательного органа власти нашей республики. Воспоминания от совместной работы самые добрые. Он заработал заслуженный авторитет среди коллег, всегда помогал советом и опытным коллегам, и новичкам, чтобы те быстрее могли ориентироваться в деятельности депутатского корпуса. Всех напутствовал. Его вклад в нормотворчество переоценить очень сложно, поэтому огромное ему спасибо за работу.

Благодарность от лица коллег за активную работу с депутатами и отеческий подход выразил Александру Макаренко и председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков.

– Александр Петрович всегда подсказывал верные решения, к нему можно было подойти с любым вопросом. Был связующим звеном между законодательной и исполнительной властью республики. Спасибо ему за по-настоящему отеческий подход к младшим депутатам, – транслирует слова парламентария агентство БНК.

Депутат Госсовета Коми Сергей Усачев, получивший предложение возглавить фракцию «Единой России» в парламенте, пояснил агентству «Комиинформ» причины своего решения и высказался о предшественнике Александре Макаренко:

– Я дал свое предварительное согласие. Если коллеги проголосуют и тем самым выразят свое доверие, готов без раскачки приступить к работе.

По его словам, Александр Макаренко как опытный политик эффективно руководил фракцией, а тот факт, что он снял с себя данные полномочия, – это его право выбора.

– Александр Петрович, несомненно, отладил деятельность фракции за эти годы. Потому на нынешнем этапе важно сохранить все наработанное и приумножить, чтобы фракция парламентского большинства оставалась самой активной политической силой в Госсовете и продолжала нести ответственность за принятие законов по актуальным вопросам развития нашей республики, – уточнил собеседник агентства.

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Корифей Госсовета Коми выходит на пенсию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.