Еще одно дело «Жилкомхоза»

Бывший гендиректор Эжвинского МУП «Жилкомхоз» Михаил Хрупа, приговоренный летом 2017-го к четырем годам и шести месяцам лишения свободы за растрату в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями, снова предстанет перед судом.

Экс-руководителя муниципального унитарного предприятия снова обвиняют в многомиллионных злоупотреблениях. Но если в 2017 году он лишился свободы из-за передачи казенного жилья в соцнаем с последующей приватизацией людям, которые в нем официально не нуждались, то сейчас речь идет о подозрительных операциях с арендой помещений и обслуживанием тепло-узлов. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Эжвинского района, уголовное дело направлено для рассмотрения в районный суд.

Прокуратура Коми сообщает об установленных фактах: в январе 2012 года гендиректор ЭМУП «Жилкомхоз» заключил с коммерческой организацией на заведомо невыгодных для МУП условиях дополнительное соглашение к ранее подписанному договору аренды помещений. Допсоглашение предусматривало отнесение оплаты арендатором коммунальных расходов в счет арендной платы, что повлекло для МУП за период 2012-2015 годов неполучение платежей на сумму свыше 8,6 миллиона рублей.

Кроме того, гендиректор МУП «Жилкомхоз» в 2016 году, зная, что обслуживание 368 тепловых узлов жилищного фонда осуществляется силами РЭУ, входящими в состав МУП, заключил с подрядной организацией договор на обслуживание этих теплоузлов. Указанные действия повлекли необоснованное увеличение расходов муниципального предприятия на сумму свыше 8,5 миллиона рублей.

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото Игоря БОБРАКОВА

1 Комментарий для "Еще одно дело «Жилкомхоза»"

  1. Бедный Мишаня, по всей видимости уже не выйдет на волю…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.