Мошенники берут по-крупному

Жительница Сыктывкара отдала почти четыре миллиона рублей близкой подруге за квартиру в Санкт-Петербурге. Но осталась и без подруги, и без квартиры. Полицейскими столицы Коми возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщает пресс-служба МВД региона, установлено, что жительница столицы республики, 1974 года рождения, договорилась с близкой подругой о приобретении у нее квартиры в Санкт-Петербурге. Приятельницы условились о том, что собственница недвижимости переоформит документы о переходе права собственности после получения денежной суммы в полном объеме.

Потерпевшая по устной договоренности перевела на банковский счет подруги три миллиона 850 тысяч рублей и стала ждать назначения даты сделки в отделе регистрации.

Однако знакомая неожиданно перестала выходить на связь и отвечать на телефонные звонки. Сыктывкарка выехала в Санкт-Петербург и явилась в квартиру, за которую отдала деньги. Но выяснилось, что там живут незнакомые ей люди, купившие, по их словам, квартиру на законных основаниях. Потерпевшая обратилась в полицию.

Стражи порядка задержали подозреваемую, она признала факт обмана и пояснила, что деньги ей были нужны для личных целей. Расследование продолжается.

Об утрате крупной суммы заявил на днях и житель Печоры, с той разницей, что с обобравшими его мошенниками он лично не знаком. Сотрудникам дежурной части полиции он рассказал, что еще в 2014 году он играл на торговой платформе «fx24», делая ставки. Для этих целей он взял ссуду в банке, которую и проиграл. Недавно с ним связались представители некой фирмы, которые заявили о своей осведомленности в том, что мужчина делал ставки и потерял все деньги. Звонившие выразили готовность за определенный процент помочь печорцу вернуть вложенные средства, для чего попросили того взять кредит.

Заявитель пояснил, что у него нет онлайн-банкинга для оформления займа. В ответ представители фирмы предложили мужчине подключить услугу через скайп путем удаленного доступа. В результате произведенных операций аферисты оформили кредит на имя заявителя и несколькими переводами списали с его счета крупную сумму и перестали выходить на связь. Печорец лишился более 400 тысяч рублей. Установлено, что номера звонивших зарегистрированы в Пермском крае и Республике Кипр.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Оставьте первый комментарий для "Мошенники берут по-крупному"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.