Битва династий

Юные лыжники Коми соревнуются в Выльгорте

На стадионе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района проходят сразу два первенства Коми. За медали борются юноши и девушки среднего и старшего возрастов (15-16 лет и 17-18 лет). Особенно интересно складывается борьба в категории 15-16 лет, где за медали сражаются дочери именитых лыжников. В стартах участвуют около 400 спортсменов, в том числе из Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

Первенство Коми среди ребят старшего возраста посвящено памяти судьи всесоюзной категории Альберта Потолицына. 19 января в индивидуальной гонке классическим стилем на три километра среди девушек 15-16 лет первенствовала сыктывкарская лыжница Олеся Ляшенко. Перспективная спортсменка – дочь трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой и лыжника Дмитрия Ляшенко. Второе место заняла ухтинка Алина Сопова, бронза досталась сыктывкарке Арине Мильковой. Четвертое место заняла дочь именитых лыжников Анатолия и Ольги Рочевых Юлия.

Юноши среднего возраста бежали пять километров. Первенствовал Сергей Игнатов (Усть-Куломский район), серебро завоевал Эдуард Терентьев (Ижемский район), бронза досталась Вячеславу Артееву (Ненецкий автономный округ).

Среди девушек 17-18 лет на дистанции пять километров «классикой» лучшей стала Дарья Канева (Ижемский район), второй была Татьяна Филиппова (Сосногорск), замкнула тройку призеров сыктывкарка Влада Гуримская. На дистанции 10 км среди юношей в этой возрастной категории лучшим стал сын главного тренера сборной Коми по лыжным гонкам Андрея Нутрихина Тимофей, второе место занял Сергей Бобрецов (Усть-Цилемский район), бронзу завоевал Эммануэль Мамаджанян (Удорский район).

На следующий день в спринте свободным стилем на старты вышли только спортсмены 15-16 лет. Интригующая борьба развернулась среди девушек, где после квалификации первое и второе места заняли Юлия Рочева и Олеся Ляшенко соответственно. Обе они уверенно прошли и в финальную гонку, где после первого подъема лидерство захватила Алина Сопова, но вскоре Юлии Рочевой удалось выйти вперед. В итоге места распределились точно так же, как и в квалификационном забеге. Третье место вновь заняла Арина Милькова.

Второе золото подряд завоевал устькуломец Сергей Игнатов. Он был первым в квалификации и с большим отрывом первенствовал в финальном забеге. Старший брат Сергея Александр также является перспективным лыжником, он соревнуется среди ребят 17-18 лет. Второе место, как и в первый стартовый день, взял Эдуард Терентьев, третьим вновь стал Вячеслав Артеев.

21 января в спринте «классикой» состязались старшие юноши и девушки. Первое и второе места заняли сыктывкарки Дарья Абоносимова и Милена Габушева соответственно. Третье – Дарья Канева (Ижемский район). Лучшим спринтером стал Александр Сметанин (Ижемский район). Второе и третье места заняли Александр Игнатов и Тимофей Нутрихин соответственно.

Во вторник, 22 января, лыжники обеих возрастных групп посоревнуются в «коньковой» гонке. На этом первенство среди юношей и девушек 17-18 лет завершится. Соревновательную программу закроет эстафета, которую спортсмены 15-16 лет пробегут в четыре этапа 23 января.