Сыктывдинский музей отметил юбилей

В рамках празднования российского Года театра, а также 105-летия здания Выльгортского земского уездного училища и двадцатилетия районного музея 12 января в Музее истории и культуры Сыктывдинского района прошло театрализованное мероприятие. 

О том, как учились сельские ребята до революции, о строительстве и открытии земского училища, о тех изменениях, которые происходили в сфере образования после 1917 года и до нынешних времен, рассказали и показали юные артисты – восьмиклассники выльгортской школы №1.

– 12 января 1914 года начались учебные занятия в новом здании училища. Его строительство началось еще в 1912 году. Здание возводилось по проекту первого коми профессионального архитектора Александра Холопова. Заведующим училища был Никон Старовский, приехавший с супругой, также учительницей, Анисьей из села Помоздино. Именно на плечи Старовского легли все организационные вопросы, все хозяйственные дела, связанные со строительством нового здания, – рассказал «Республике» директор Музея истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Налимовой Владимир Муравьев. – И никто не знает, что бы случилось с этим прекрасным зданием сейчас, если бы не Эмма Налимова и другие общественники. Несколько лет они добивались, чтобы здание не пришло в полный упадок, и его отдали для районного музея. До этого оно целых десять лет простояло под замком.

Двадцать лет назад, летом 1999 года, в деревянном двухэтажном здании открылся Музей истории и культуры Сыктывдинского района. В сборе экспонатов активное участие приняли жители не только райцентра, но и всего района. В музее четырнадцать экспозиционных залов. Ежегодно их посещают около 16 тысяч человек, в том числе гости из разных городов России и из-за рубежа.

Артур АРТЕЕВ

Фото museum-komi.ru

Оставьте первый комментарий для "Сыктывдинский музей отметил юбилей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.