В Сыктывкаре перенесли место купели

По данным ГУ МЧС по РК, на освидетельствование крещенских купелей от муниципалитетов республики поступила 41 заявка.

В этом году от организации иордани отказался Сосногорск. В письме, направленном в МЧС, указано, что крещенские купания в Сосногорске просто не запланированы.

Следить за безопасностью людей на всех местах купаний будут спасатели республики, а помогать им – добровольцы из отрядов ОСВОД. Причем спасатели будут работать как на городских купелях с большой проходимостью людей, так и на небольших, рассчитанных на двадцать местных жителей.

Госавтоинспекция в Коми усиливает режим несения службы на время крещенских купаний, привлекая дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы для дежурства на сыктывкарских дорогах, расположенных неподалеку от купелей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.
ГИБДД обращается к автомобилистам и гостям столицы с настоятельной просьбой не подъезжать близко к водоемам, на которых обустроены купели, не парковать автомобили с нарушением ПДД РФ, строго следовать требованиям временных дорожных знаков и неукоснительно выполнять требования сигналов регулировщика. Будьте внимательными и терпимыми к другим участникам дорожного движения для предупреждения аварийных ситуаций.

В Сыктывкаре в связи с изменением схемы движения транспорта в районе краснозатонского моста купания с близлежащего озера переносятся на старицу реки Сысолы в местечке Красная гора. Как отметили в администрации столицы, около моста установят информационный щит, уведомляющий о переносе места крещенских купаний. Будет организовано дежурство сотрудников ГИБДД, которые при необходимости укажут направление пути. Предварительно вопрос переноса купели согласовали со священнослужителями, а также коммунальными и спасательными службами, которые будут обеспечивать безопасность во время крещенских купаний.

К проруби в местечке Красная гора проложат мостки, оборудуют место для стоянки автомобилей, установят две теплые палатки для переодевания.

Освящение купели начнется в полночь 19 января, купание будет проходить с 00.30 до 22.00.

Напомним, всего в Сыктывкаре обустроят четыре крещенские иордани: возле правого берега реки Сысолы в районе понтонного моста на Заречье, на водоеме в местечке Красная гора, а также в районе эжвинской лодочной станции и близ Нижнего Чова.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре перенесли место купели"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.