Огнеопасные балки

Спасателям Коми в новогодние каникулы по традиции отдыхать не довелось: хотя и обошлось без крупных происшествий, выезжать на пожары и ДТП приходилось не по одному разу за сутки.

В Сыктывкаре за полтора часа до боя курантов случился пожар в одной из квартир дома по Октябрьскому проспекту, 27 жильцов эвакуировали. Но встречать Новый год на улице им не пришлось, с огнем пожарные справились за полчаса. А наутро эвакуация проходила уже в Ухте, где из-за пожара на станции техобслуживания помещение экстренно покинули десять сотрудников. По предварительным данным, в обоих случаях причинами возгораний стала неосторожность: в Сыктывкаре в обращении с электроприборами, в Ухте – с печкой.

Кроме того, в ленту оперативной информации ГУ МЧС по Коми от 1 января попал еще один ухтинский пожар, случившийся новогодним утром по улице Дежнева в жилом доме и потушенный в считанные минуты, а в одиннадцатом часу ночи в селе Объячево загорелся частный дом, который тушили около часа. Также в этот день произошло два серьезных ДТП: тройное в Печоре, виновником которого стал водитель, не имевший прав, и в Сыктывдинском районе, где автоледи не справилась с управлением своей машины и влетела прямиком в остановку. К счастью, первый день 2019 года обошелся без гибели людей и тяжелых травм.

ДТП и пожары регулярно случались и в последующие дни. Чаще всего горели небольшие строения – обычно балки, только 5 января было четыре подобных пожара. Причина одна – тепло такие строения держат обычно неважно, так что топить в холода их приходится много, а электроприборы и печки повышенную нагрузку порой выдержать не могут. Также в списке пожароопасных строений в каникулы нередко мелькали частные деревянные дома и бани, а самым масштабным стало возгорание, случившееся 5 января в Печоре, где на площади 100 метров горел нежилой дом. Из-за этого пожара никто не погиб и не пострадал в отличие от совсем небольшого по площади пожара в Ухте: в одной из квартир дома по улице Пушкина горели всего пять квадратных метров, но там было обнаружено тело погибшего мужчины. Скорее всего, причиной пожара и его смерти стала неосторожность при курении. И, вероятно, по этой же причине 3 января погиб при пожаре частного дома житель деревни Варыш Ижемского района. В то же время пока не обнародовано, кто стал виновником гибели жителя деревни Хабариха Усть-Цилемского района, погибшего на пожаре 3 января. По предварительной версии, как сообщает агентство «Комиинформ», многоквартирный деревянный дом был подожжен.

Что касается ДТП, то в большинстве они случались по трем причинам: две машины не поделили дорогу, из-за неосторожности водителя или пешехода второй попал под авто и, наконец, классическое «не справился с управлением» с последующим полетом в кювет.

Анна АЯНОВА

Фото vk.com/mchskomi

Оставьте первый комментарий для "Огнеопасные балки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.