В Сыктывкаре наградили лучших исполнителей стихов Виктора Савина

????????????????????????????????????

В столице Коми назвали имена победителей республиканского конкурса чтецов, посвященного 130-летию со дня рождения коми поэта и драматурга Виктора Савина.

Организаторами конкурса выступили министерство образования и республиканский институт развития образования при поддержке министерства национальной политики и МОД «Коми войтыр». За звание лучшего чтеца боролись 53 школьника из 15 муниципалитетов. В этом числе учащиеся 5-11 классов, а также трех профессиональных учебных заведений.

По условиям конкурса необходимо было прочитать одно из стихотворений автора на коми языке. Причем это должны были быть стихи, не входящие в школьную программу. В возрастной категории «5-7 классы» победил ученик пятого класса троицко-печорской школы №1 Матвей Шахтаров. В категории «8-9 классы» лучшим чтецом была признана восьмиклассница Элина Шлопова из гимназии искусств при главе республики. Лидером в категории «10-11 классы» стала десятиклассница из Ижмы Анастасия Антон.

Победители и призеры награждены дипломами I, II, III степени и памятными призами. Участникам конкурса также вручили подписки на журнал «Йöлöга» и «Войвыв кодзув» от Издательского дома «Коми» и подарки от редакции журнала «Арт».

Галина ГАЕВА

Фото kriro.ru

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре наградили лучших исполнителей стихов Виктора Савина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.