ЛУКОЙЛ-Коми: время молодых

В Усинске прошел ежегодный молодежный форум ЛУКОЙЛ-Коми, который вместил в себя XVIII Конкурс молодых работников и специалистов на лучшую научно-техническую разработку и церемонию посвящения в нефтяники.

Слово – молодым новаторам

Открывая научно-практичес-кий форум, его участников приветствовали генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и председатель объединенной первичной профсоюзной организации предприятия Андрей Еремеев. Они отметили значимость конкурса как для развития производства, так и для профессионального роста самих участников.

На рассмотрение жюри из представителей руководства ЛУКОЙЛ-Коми и его структурных подразделений поступили 18 работ от молодых нефтяников из разных уголков Республики Коми и Ненецкого округа. Еще четыре проекта шли вне конкурса. Их авторами выступили представители филиала ЛУКОЙЛ-Инжиниринг и Ухтинского государственного технического университета.

К обсуждению докладов активно подключались не только члены конкурсной комиссии и участники, но и многочисленные зрители. Главной задачей докладчиков было доказать жюри преимущество своего решения, взвесив все его плюсы и минусы. Среди главных критериев – новизна, производственная и экономическая эффективность.

Например, инженер-механик Усинского газоперерабатывающего завода Ксения Чернобровкина выступила с работой на тему увеличения рациональности использования попутного нефтяного газа Возейского месторождения. Пожалуй, самое активное обсуждение вызвал доклад геолога из Нарьян-Мара Артемия Рагозина. Он представил проект «Повышение нефтеотдачи пласта методом циклической закачки углекислого газа». По мнению автора, такой метод позволит увеличить добычу «черного золота» на месторождениях-«ветеранах».

Как отметил на закрытии форума первый заместитель генерального директора – главный инженер ЛУКОЙЛ-Коми Руслан Пивовар, на конкурсе прозвучало много интересных идей, а жюри непросто было сделать выбор в определении лучших. И все же победителем признан оператор технологических установок цеха подготовки и перекачки нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Вячеслав Парубочий. Молодой новатор работает на предприятии чуть больше года. Его проект «Переработка нефтеслоев путем центробежного разделения неоднородных систем» направлен на увеличение эффективности подготовки нефти (многоступенчатого процесса очистки сырого «черного золота» от примесей и его доведения до товарных кондиций). Вячеслав уверенно отвечал на вопросы жюри и зрителей, он точно просчитал возможный эффект от внедрения технологии и показал высокие профессиональные знания.

Победитель и призеры награждены сертификатами на обучение по программам MBA и повышение квалификации в ведущих российских нефтегазовых вузах.

При этом в ЛУКОЙЛ-Коми активно используются идеи молодых новаторов – участников этого конкурса. Так, за последние три года на производстве в широких масштабах внедрили десять таких разработок.

Пополнение прибыло

На церемонии посвящения в нефтяники традиционный обряд помазания нефтью прошли 27 недавних студентов, а теперь уже – молодых специалистов в подразделениях ЛУКОЙЛ-Коми в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

В шеренге посвящаемых – операторы по добыче нефти и газа, трубопроводчики, машинисты. Все потому, что в ЛУКОЙЛ-Коми заведено устраивать для выпускников вузов «курс молодого бойца»: первое время вчерашние студенты осваивают рабочие специальности, пополняют теоретические знания промысловой практикой. А уже затем становятся мастерами, инженерами, руководителями.

– Я убежден, что вам повезло, потому что вы попали в компанию «ЛУКОЙЛ», где основным капиталом был и остается человек. Здесь особое отношение к нашей молодежи, потому что вы наше будущее. На вас мы возлагаем большие надежды. В коллективе ЛУКОЙЛ-Коми – не только богатые традиции нефтедобычи, но и производство, аналогов которому вы нигде не найдете. Здесь вы приобретете уникальный опыт, и пусть он служит фундаментом для всей вашей дальнейшей работы, – поздравил новоиспеченных коллег генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев.

Вместе с ним «новобранцев» помазали нефтью профсоюзный лидер ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Еремеев, руководители из структурных подразделений предприятия. С честью продолжать традиции и развивать производство молодежи пожелал ветеран ЛУКОЙЛ-Коми, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации Владимир Симонов.

– ЛУКОЙЛ-Коми – это гарант стабильности и уверенности в будущем. Именно поэтому многие из нас пришли сюда. Меня переполняет чувство гордости за то, что теперь и я являюсь частью этого огромного коллектива, – поделилась своей радостью молодой специалист Айгуль Галлямова.

Ежегодно в различные подразделения ЛУКОЙЛ-Коми трудоустраиваются до 150 выпускников вузов, основная их часть – из Ухтинского государственного технического университета и его Усинского филиала.

Владимир СВЕТЛОВ

Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Оставьте первый комментарий для "ЛУКОЙЛ-Коми: время молодых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.