Госдолг Коми снижается

Главным вопросом заседания сессии Госсовета Коми, которое пройдет 22 ноября, станут параметры бюджета республики на следующий год и плановый период 2020 и 2021 годов. На прошлой неделе министр финансов Галина Рубцова подробно рассказала парламентариям, как пополнится региональная казна и как обстоят дела с государственным долгом.

Основная часть бюджета Коми, как и раньше, пойдет на реализацию государственных программ: в следующем году 93 процента, в последующих двух – по 95 процентов. Общероссийская норма при этом – не меньше 90 процентов. В приоритете по традиции расходы по социальным обязательствам, в том числе повышение зарплат бюджетникам.

Ожидается, что общие доходы бюджета Коми в 2019 году составят 73,326 миллиарда рублей, из них налоговые и неналоговые поступления – 68,683 миллиарда, безвозмездные поступления – 4,643 миллиарда. Объем расходов – 74,775 миллиарда, соответственно дефицит – 1,449 миллиарда. Планируемые доходы на 2020 год – 75,138 миллиарда, расходы – 74,729 миллиарда. На 2021 год доходы – 75,96 миллиарда, расходы – 75,839 миллиарда.

Таким образом, отношение дефицита бюджета к доходам без учета безвозмездных поступлений составит, по предварительным расчетам, в 2019 году три процента. Хотя ситуация еще может измениться, поскольку в основном казна региона подпитывается налогами предприятий (60 процентов дохода – от консолидированной группы налогоплательщиков), а они могут сильно варьироваться в зависимости от размера прибыли. Например, невозможно точно подсчитать, сколько заработают нефтяные компании, поскольку мировые цены на черное золото постоянно скачут то вверх, то вниз. Предприятия группы «ЛУКОЙЛ» в Коми на 1 октября перечислили налогов на 15 процентов больше, чем рассчитывали, «Газпром» – плюс 21 процент, также заметно возросла прибыль АО «Монди СЛПК», «Северстали», «Сбербанка» и многих других налогоплательщиков. Так что доходы в текущем году, по свежим данным, получаются больше, чем предполагалось, остатки распределят на следующий год, что должно в итоге поспособствовать профициту в казне, а уж депутаты и правительство оперативно решат, в какую сферу лучше направить эти средства.

– Прибыль в этом году существенная, но нет гарантии, что она будет идти такими же темпами в следующем, из-за этого у нас прогноз на 2019-2021 годы по основным налоговым поступлениям пока консервативный, – пояснила Галина Рубцова.

Плановый дефицит бюджета в текущем году – 2,5 процента, 2017-й республика завершила с профицитом, хоть и минимальным, а в предыдущие четыре года дефицит колебался в рамках 11-14,5 процента.

– Мероприятия по оздоровлению финансов дают о себе знать, – заявила по этому поводу министр, пояснив, что в дальнейшем в программе бюджетного оздоровления акцент будет сделан на увеличении доходной части казны – работе с налоговыми льготами, вовлечении в оборот государственного имущества, продолжится оптимизация расходов на государственное управление.

Расходы на обслуживание государственного долга Коми в этом году составили 3207,3 миллиона рублей. В следующем ожидается 2960,9 миллиона, в 2020-м – 3049,9 миллиона, в 2021-м – 3007,1 миллиона. В предыдущие годы минфин Коми улучшал ситуацию с госдолгом посредством перекредитовок, закрывая предыдущий заем новым, взятым под более низкие проценты. Галина Рубцова с сожалением отметила, что сейчас выгодный кредит взять стало сложнее – банки предлагают не менее чем под 10 процентов годовых.

Объем госдолга к доходам без учета безвозмездных поступлений в 2019 году по плановым параметрам должен был составить столько же, сколько и в нынешнем, – 60 процентов (в деньгах это порядка 41 миллиарда рублей), но министр сообщила, что по итогам в 2018-го госдолг станет ниже, чем предварительно рассчитывали. Следовательно, и на ближайшие три года показатели немного изменятся в лучшую сторону. Пока же предварительные цифры: 57 процентов в 2020-м, 56 процентов в 2021-м. Для сравнения: в 2016 году объем госдолга Коми достигал 78 процентов.

Стабилизацию бюджетной ситуации в Коми отмечают и рейтинговые агентства. Сейчас республика в группе лидеров – на 14 месте – в рейтинге эффективности региональной налоговой политики. Хорошие показатели и по обеспечению открытости управления финансами – Коми уже три года в лидерах по публикации сведений о деятельности государственных учреждений.

Но в регионе еще нуждается в улучшении ситуация с муниципальными бюджетами. Как правило, собственные доходы сельских районов весьма невелики, поэтому местную казну подпитывают за счет региональной, а это уже расходы, не входящие в госпрограммы. В апреле утверждена новая форма распределения поддержки муниципалитетам, которая, по словам Галины Рубцовой, стала более прозрачной. Часть дотаций на сбалансированность перенесли в фонд финансовой поддержки, потому что методика распределения средств фондом закреплена в законе. Это более понятный механизм, который базируется на таких понятиях, как налоговый потенциал, анализ бюджетных расходов и численность населения. Плановый объем фонда финансовой поддержки муниципальных и городских образований в 2019 году – 4,2 миллиарда рублей, это в полтора раза больше, чем в нынешнем. Муниципалитеты, которые показывают лучшие результаты по увеличению собственной доходной базы, получают еще и гранты. Например, в 2018 году Удорскому району досталось 12 миллионов рублей, Сыктывдинскому – 10, Усть-Куломскому – восемь, Княжпогостскому – шесть, Усть-Вымскому – четыре миллиона.

В начале года минфину Коми пришлось взять под ручное управление финансы Корткеросского, Прилузского, Удорского и Сысольского районов из-за высокой кредиторской задолженности. По словам Галины Рубцовой, в результате во всех этих муниципалитетах ситуация значительно улучшилась, особенно министр похвалила Корткеросский и Прилузский районы, где долги свели до минимума.

Кроме того, в республике финансируется проект «Народный бюджет». В этом году из региональной казны на народные проекты в разных социально значимых сферах было выделено 39,8 миллиона рублей, в следующем планируется 90,8 миллиона. Больше всего – 34,7 миллиона – пойдет на проекты в сфере благоустройства. 15,9 миллиона – на занятость населения. 12 миллионов – на образовательные проекты. 6,6 миллиона – на дорожную деятельность, по шесть миллионов ровно – на культуру и спорт. По четыре миллиона – на АПК, малое и среднее предпринимательство, 1,6 миллиона – на этнокультурное развитие. Эффекты от внедрения инициативного бюджетирования есть как экономические – повышение эффективности расходования бюджетных средств, повышение сохранности реализованных проектов, привлечение дополнительного финансирования, так и социальные – рост вовлеченности граждан в бюджетный процесс, повышение уровня доверия к власти, повышение бюджетной грамотности населения и снижение иждивенческих настроений.

Галина Рубцова отметила, что по итогам 2018 года госпрограмма по управлению государственными финансами была признана эффективной. Эту информацию подтвердила и председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова, которая обычно ко всем рабочим совещаниям, где рассматривают госпрограммы, готовит распечатку с замечаниями по ее выполнению, а на сей раз парламентарии такого документа не получили из-за фактического отсутствия нарушений. И закон о параметрах республиканского бюджета, который предстоит рассмотреть Госсовету Коми на этой неделе, соответствует всем федеральным требованиям.

Анна ПОТЕХИНА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Госдолг Коми снижается"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.