В столице Коми реконструировали мост через Човъю

В Сыктывкаре между центром и Эжвинским районом на автомобильной дороге завершились работы по реконструкции моста через реку Човъю. 7 ноября его официально открыли для движения автотранспорта. В эксплуатацию введены все четыре полосы движения. Мост связывает Сыктывкар не только с Эжвой, но и с Ухтой, Сосногорском и другими северным районами и городами республики. 

Работы на второй очереди моста на одиннадцатом километре автодороги Сыктывкар – Эжва шли с октября прошлого года. В первую очередь разобрали старый, пришедший в аварийное состояние мост, чтобы на его месте возвести новый. Машины ездили по мосту, который открыли в сентябре 2016 года.

Стоимость первой очереди реконструкции моста через Човъю составила 173 миллиона рублей. Вторая очередь обошлась дешевле. Цена муниципального контракта – 126 миллионов рублей, из них 66 миллионов выделено из бюджета Сыктывкара, а оставшаяся сумма из республиканской казны.

Протяженность моста – 103 метра, вместе с подъездными путями – порядка 650 метров. Было смонтировано более 930 кубометров сборных железобетонных конструкций, залито 365 кубометров монолитного железобетона. Уложено 9178 квадратных метров асфальтового покрытия. На всем протяжении моста установлены ограждающие конструкции и шестнадцать опор наружного освещения.

– Мы этот мост ждали, проектировали, и сегодня расширенная дорога повлияет на улучшение транспортной обстановки, – рассказал журналистам сыктывкарский градоначальник Валерий Козлов. – Уверен, что жители столицы Коми по достоинству оценят новый объект транспортной инфраструктуры, и ежедневные поездки станут более комфортными и безопасными. Компания проявила себя как ответственный подрядчик при строительстве первой и второй очередей. Качество оценят наши водители. Мы не сомневаемся, что этот мост на годы.

По словам мэра, при формировании плана на 2020 и 2021 годы рассматривается возможность проектирования для расширения трассы. Уже определены наиболее узкие и нуждающиеся в реконструкции участки дороги.

Градоначальник поблагодарил республиканское правительство за содействие и софинансирование работ по реконструкции моста, а также подрядную организацию «Комистроймост», которая выполнила все работы качественно и точно в срок.

Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков подчеркнул, что реконструкция моста в перспективе позволит приступить к расширению данной автомобильной дороги до четырех полос. В настоящий момент региональным правительством и муниципальными властями прорабатывается возможность реализации такого проекта в рамках федеральной программы «Безопасные качественные дороги». Федеральная программа, в которую столица Коми с большой вероятностью войдет в 2019 году, позволит Сыктывкару ежегодно получать на дорожную инфраструктуру 450 миллионов рублей. Благодаря этому дальнейшая реконструкция трассы между Сыктывкаром и Эжвой будет продолжена.

По словам главного инженера ООО «Комистроймост» Юрия Костина, особых трудностей в строительстве не было. Подрядчик только посетовал на сложности с демонтажем старого моста.

– Планировали разобрать мост за месяц, но конструкции оказались массивные, поэтому ушло два с половиной месяца, – рассказал он. –  Еще одна сложность – цены, заложенные в контракте, не соответствовали реальной стоимости металлоконструкций. Мы вынуждены были приобрести их на порядок дороже. Дело в том, что контракт разыгрывался в 2017 году, а основные поставки материалов произошли в этом году.

Начальник отделения дорожной инспекции регионального управления ГИБДД Борис Кузнецов отметил, что начало движения в две полосы в каждом направлении позволит сократить время на поездки между Эжвинским районом и Сыктывкаром, а также повысит безопасность дорожного движения на этом участке трассы.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми реконструировали мост через Човъю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.