Директор бассейна ответит за гибель пловца

Прокурор Усинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора городской спортивной школы №1. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 14 июня текущего года в бассейне спортивной школы во время плавания 53-летний вахтовик из Архангельской области потерял сознание и начал тонуть. Инструктор по физической культуре, который должен обеспечивать безопасность посетителей, не заметил опасности для жизни пловца, не оказал своевременную помощь, в результате мужчина утонул.

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК России, в день трагедии сотрудник бассейна, занимающий должность инструктора по физической культуре, не явился на работу. Поэтому директор без инструктажа допустила к исполнению его обязанностей другого сотрудника, который не имел специальной подготовки и необходимого уровня квалификации, не знал правил безопасного поведения на воде и не владел навыками по спасению людей. Таким образом, была создана угроза жизни и здоровью посетителей бассейна.

В ходе расследования фигурантка не признала вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.

Ирина СМИРНОВА

Фото usinsk.online

Оставьте первый комментарий для "Директор бассейна ответит за гибель пловца"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.