Против клубов, за вытрезвители

Жители Коми поведали о хитрых уловках продавцов алкоголя

Свои способы борьбы с алкоголизацией населения предложили жители Коми в ходе прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы региона. Предложения звучали как традиционные, так и по-своему оригинальные – например, ударить по зеленому змию призывом к трезвости в стихотворной форме.

В мероприятии приняли участие члены общественного совета при МВД, поэтому поначалу разговор имел «полицейский уклон». Представитель министерства внутренних дел региона Алексей Жиганов отметил, что алкоголизм ведет к росту уровня преступности, поскольку пьяный человек – не только потенциальный нарушитель закона, но и возможная жертва. Пока он в состоянии невменяемости валяется на улице, его могут обворовать, ограбить, избить.

Об опасностях, которым подвергаются пьющие граждане, напомнила и сыктывкарка, позвонившая по телефону прямой линии. Она рассказала историю, приключившуюся с одним молодым поклонником алкоголя: он поругался с женой, в одной рубашке зимой убежал к приятелю, где принял еще одну дозу горячительного, потом поплелся к другому другу, чуть не замерз на улице – в итоге потерял сознание, хорошо, что супруга-медик смогла его откачать. Свой эмоциональный рассказ жительница столицы Коми завершила предложением «реанимировать» вытрезвители, чтобы пьяные граждане на улицах не оставались наедине с зеленым змием, а могли получить медицинскую помощь и отрезвляться в тепле и безопасности.

Алексей Жиганов напомнил, что в Усинске и в Ухте вытрезвители, а точнее их аналоги, уже действуют на базе минздрава региона. В ближайшее время ожидается открытие учреждения для вытрезвления граждан и в Сыктывкаре. Представитель МВД положительно оценил итоги деятельности новых учреждений, но подчеркнул, что пребывание одного пьяного гражданина в таком заведении дорого обходится бюджету, при этом для самого «постояльца» все услуги бесплатны.

Но даже при отсутствии вытрезвителя в городе или районе пьяный на улице не должен оставаться без помощи: если его не «подобрали» полицейские, то любой сознательный гражданин может сообщить о человеке в состоянии алкогольного опьянения в полицию или в службу спасения.

Другие дозвонившиеся на прямую линию были обеспокоены не столько благополучием граждан, злоупотребляющих алкоголем, сколько защитой непьющих людей от «спиртного спрута». Одна из жительниц Сосногорска обратила внимание на общую, пожалуй, для всех городов республики проблему: точки по продаже алкоголя как грибы после дождя появляются буквально на каждом углу, чаще всего под вывеской известных федеральных сетей.

– В какую сторону ни пойдешь, обязательно наткнешься на один из таких магазинов, – описала ситуацию жительница Сосногорска.

По мнению женщины, владельцы таких магазинов придумали еще и хитрый прием: на прилавках в ассортименте не только выпивка и немудреная закуска, но и сладости для детей. Часто в этих заведениях конфеты и шоколад по разным акциям даже чуть дешевле, чем в обычных продуктовых магазинах. Школьники заходят туда, чтобы купить лакомство, невольно становятся свидетелями того, как взрослые люди затариваются спиртным, видят красочные этикетки на бутылках с высокоградусными напитками. Таким хитрым приемом, по мнению общественницы, детей с самых ранних лет приучают ходить в подобные магазины и считать приобретение спиртного самым обычным делом – наравне с покупкой хлеба или той же шоколадки. Жительница Сосногорска предложила каким-то образом ограничить количество алкогольных магазинов в одном населенном пункте – хотя бы поставить число алкогольных точек в зависимость от количества жителей. Женщина призналась, что общественники уже пытались решить эту проблему, обращались к местным властям, но те не смогли помочь.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Александр Рымарь подтвердил, что ни на городском, ни даже на региональном уровне эту проблему не решить, поскольку федеральное законодательство не содержит категорических запретов на открытие таких торговых точек. Но если действовать общими усилиями, то через Госсовет Коми можно достучаться до Госдумы России, которая и может изменить законодательство. Председатель общественной палаты Республики Коми Галина Киселева пообещала сообщить о проблеме руководству республики и заверила, что общественники на региональном уровне подключатся к решению проблемы.

Алексей Жиганов напомнил и о другой хитрости продавцов алкоголя: о пивных, которые маскируются под точки общественного питания. Там якобы продают спиртное на разлив, а на деле продавец просто открывает бутылку и отдает покупателю, тот с этой бутылкой уходит. Таким образом продавцы обходят множество ограничений, наложенных на торговлю спиртным, хотя именно она по факту в заведении и осуществляется. Сотрудники МВД выступали с предложением: разрешить продажу спиртного в таких заведениях, только если спиртное действительно наливается в тару торговой точки – например, в графин. Алексей Жиганов предложил всем миром поддержать и эту инициативу.

В сельских районах проблема засилья алкогольных торговых точек не так остра, там, по заявлениям общественников, другая беда – в некоторых магазинах продавцы щедро раздают спиртное в долг. Граждане, злоупотребляющие алкоголем, иной раз, может, и не выпили бы из-за нехватки средств, но, если спиртное дают «даром», готовы взять. Потом после получения пенсии, пособия или иного дохода отдают алкогольный долг и опять остаются без гроша, но об этой перспективе они не думают, для них важно получить бутылку сейчас. С этим явлением, по мнению участников прямой линии, вообще может бороться только общественность – люди должны высказать свое резкое осуждение такой торговли, в сельских районах общественное мнение все еще очень важно.

Одна из участниц прямой линии, жительница сельского района, предложила общественникам высказывать свое мнение не кулуарно, а публично, причем в креативной форме. Участница рассказала, что сама она сочиняет антиалкогольные стихи и развешивает их на дверях магазинов райцентра. Хотя и нерифмованное слово иногда производит неизгладимое впечатление. Так, например, очень действенным оказался простой и понятный призыв: «Хватит бухать!»

А вот ловить с поличным барыг, которые продают сельчанам алкоголь из-под полы, крайне сложно, поскольку требуется контрольная закупка, а в селе, где все друг друга знают, постороннему нелегальный товар не продадут.

Впрочем, нерешенных проблем немало и в городах. По телефону прямой линии позвонила жительница сыктывкарского микрорайона Орбита. Она проживает в доме, расположенном рядом с одним из ночных клубов. По словам женщины, регулярно по ночам она и ее соседи просыпаются от шума и грохота, которые доносятся от заведения. На стоянке рядом с клубом грохочет музыка в автомобилях, нетрезвые посетители устраивают громкие разборки под окнами домов. Описывая жизнь «как на вулкане», пожилая женщина чуть не расплакалась и потребовала закрыть заведение. Галина Киселева сообщила, что такие жалобы на шум уже поступали, и заверила заявительницу, что общественники будут искать способы решения этой проблемы.

Александр Рымарь рассказал, что сотрудники регионального управления Роспотребнадзора уже около года занимаются разбирательствами по жалобам жильцов дома, соседствующего с клубом. Делали необходимые замеры, но превышения уровня шума не установили, веских оснований для того, чтобы приостановить деятельность заведения, нет. Шум в основном производят посетители клуба на автостоянке.

Алексей Жиганов подтвердил, что стражи порядка тоже знают об этой проблеме, проводится ряд мероприятий, к клубу выезжают дополнительные наряды полиции.

– Да мне не дополнительные выезды полиции нужны, а порядок по ночам, – горько заметила жительница Орбиты.

Людмила ВЛАСОВА

Фото sochi-express.ru

1 Комментарий для "Против клубов, за вытрезвители"

  1. Когда же наконец наведут порядок попродаже алкоголя?в ухте ,на яреге,в п дальнем торгуют круглосуточно ничего не боясь.даже обращение в полицию нисего не меняет вообщем корупция,мафия которую не победить.хорошая крыша от полиции.в ухте на ул 40 лет коми магазин торгует на протяжение 8лет .на яреге магазин шахтерский ул советская 4а ооо баграм 3 года торгует в открытую даже в те дни когда торговля вообще запрещена в день защиты детей,1 сентябра,день молодежи.страна борется за здоровый образ жизни а лица кавказкой национальности спаивают наш народ жалко молодежь!надо срочно принимать меры!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.