Подозреваемых в тройном убийстве помог задержать активный гражданин

6 октября в поселке Кожва Печорского района задержаны подозреваемые в убийстве 54-летнего мужчины и его внука и внучки – четырнадцатилетнего мальчика и двенадцатилетней девочки. Трупы жертв были обнаружены утром 4 октября в доме по улице Октябрьской. Этот дом семья использовала в качестве дачи.

В совершении преступления правоохранители сразу заподозрили сожителя матери детей и его приятеля. 38-летний приятель хозяйки дома привел в гости своего 37-летнего знакомого, который остался переночевать, а потом и вовсе загостился на месяц. Женщина не раз говорила, что гостю пора уехать, но тот уходить не собирался. Очередная попытка выпроводить его закончилась трагически: мужчины начали душить хозяйку дома, она потеряла сознание. Ее отец, находившийся в доме, бросился на помощь дочери.

Когда хозяйка очнулась, ее отец, сын и дочь были мертвы. Как сообщили в региональном следственном управлении СК России, по предварительным данным судебно-медицинского исследования, всем троим потерпевшим причинены телесные повреждения. Причиной смерти девочки и мальчика явилась механическая асфиксия (удушение). Их дедушка скончался от последствий полученной открытой черепно-мозговой травмы. В ходе осмотра места преступления следователи изъяли многочисленные следы пальцев рук, обуви, вещества, похожего на кровь, а также предполагаемые орудия преступления – топор и гаечный ключ. По ним назначены необходимые судебные экспертизы.

По информации газеты «Печорское время», в ходе специальной пресс-конференции руководитель следственного отдела по Печоре следственного управления СК России по Коми Владимир Блинов сообщил, что к совершению данного преступления могут быть причастны ранее судимые жители Печорского района Попов и Фадеев. Как минимум один из них имеет отношение к смерти всех троих потерпевших. Подозреваемые неоднократно судимы. Бывший сожитель хозяйки дома судим за причинение тяжких телесных повреждений. Оба приятеля судимы за кражу имущества и угон транспортных средств. Попов освободился из мест лишения свободы в августе этого года, Фадеев – в декабре 2017 года.

Подозреваемые скрылись и были объявлены в розыск. В их поисках участвовали местные жители, волонтеры, спасатели, военнослужащие. Были задействованы вертолеты и квадрокоптеры. Информация о предполагаемых преступниках быстро распространялась в социальных сетях и средствах массовой информации. 6 октября житель Кожвы позвонил участковому уполномоченному полиции и сообщил, что видел подозрительного мужчину, который направлялся в лес. После звонка на место выехали сотрудники полиции. В указанном месте они обнаружили подозреваемых – оба они выглядели изможденными и при задержании не оказывали сопротивления.

Пресс-служба МВД Коми сообщила, что в настоящее время рассматривается вопрос о поощрении неравнодушного жителя Кожвы.

В следственном управлении пояснили, что с задержанными проведут необходимые следственные и процессуальные действия, по результатам которых установят роль каждого в содеянном, и решат вопрос об избрании меры пресечения.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Подозреваемых в тройном убийстве помог задержать активный гражданин"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.