Солнечное дело, или Спасение бабушкиной вышивки

Людмила Кабанцева.

Выйдя на пенсию, сыктывкарки Людмила Кабанцева и Татьяна Пакшина, вместо того чтобы выпасть из социума, впасть в депрессию или вести затворнический образ жизни, нашли себя в новом качестве, став вдвойне счастливыми. В Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина открылась выставка «Мое любимое хобби».

Людмила Кабанцева и Татьяна Пакшина когда-то окончили СГУ, долгие годы работали по специальности и на пенсию вышли день в день – по возрасту. С детства были мастерицами: умели шить, вязать, вышивать. Но когда ушли с работы, стали искать новые повороты судьбы. В итоге нашли себя в программе «Третий возраст», попав на секцию лоскутного шитья. Люди сведущие понимают, что это не просто сшивание разноцветных лоскутков. Это большое искусство, которое требует немыслимого терпения, в том числе и родных, вкуса и большой любви к делу. А в результате – море позитива.

– Мы всегда теряемся, когда выбираем подарок для близких. Сестра всегда дарит мне что-нибудь из лоскутного шитья, и мне больше ничего и не надо, душа согревается, ведь сам подарок – столько радости, это эстетично. И удивительно, когда в нашем суровом краю в жизнь влетают теплые, яркие, согревающие ноты. В эти минуты жизнь наполняется солнцем, – отметила директор музея Майя Бурлыкина, открывая выставку «Мое любимое хобби».

Татьяна Пакшина.

Вязать и шить Людмилу Кабанцеву, которая, по ее признанию, очень ждала выхода на пенсию, еще в детстве научила мама. А в соисканиях по лоскутному шитью ее правая рука – муж, он помогает ей во всем.

До того, как прийти на программу «Третий возраст», она уже прекрасно вышивала лентами, шерстяными нитками. А когда увидела, как из отдельных кусков и кусочков ткани, правильно подобранных по цвету, рождается чудо, срочно приобрела швейно-вышивальную машинку и с головой ушла в свое новое дело.

По ее словам, лоскутное шитье – это дорогое удовольствие, так как качественные ткани – а материал должен быть именно таким – выписываются по интернету. В мире создана целая индустрия, когда ткани предлагаются уже в комплекте – подобранные по цвету, только дерзай, добавляй свое. Но и просто от хороших лоскутков никто из мастериц не откажется. Особенно от старинных тканей, ведь как бывает удивительно, когда на чердаке бабушкиного дома в чемоданах хранятся ткани такой фактуры и такого расцвета, что сегодня еще поискать.

Часть сумочек – и крошечных, и больших – гости экспозиции у Людмилы Кабанцевой «зарезервировали» прямо на выставке, устоять и впрямь было сложно. Одна из простеганных сумок, довольно объемная и очень уютная, получила высокую оценку на всероссийской выставке «ВолгаКвилт», в которой довелось поучаствовать мастерице.

А еще мастер спасает старые бабушкины вышивки. Это тоже как голос из детства, многие помнят эти вышитые шерстяные коврики с оленями, медвежатами, собачками над кроваткой ребенка. Кто-то вырастет и выбросит этот коврик недрогнувшей рукой. А кто-то придумает, как поддержать вышивку, подложив под основу новую ткань, и на лицевой стороне аккуратно обстрочит старое рукоделие новым зигзагообразным швом. У старой вышивки, помнящей бабушкины руки, – вторая жизнь.

После курсов лоскутного шитья проекта «Третий возраст» мастерицы не ушли с головой в дом, а, найдя единомышленниц, создали свой кружок, который возглавила мастер по лоскутному шитью Любовь Максименко.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Солнечное дело, или Спасение бабушкиной вышивки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.