Терроризм – враг реальный

В понедельник в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая дата – 3 сентября – неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в североосетинском городе Беслане в начале сентября 2004 года. Захватив школу, боевики взяли в заложники учеников, их родителей и учителей. Три дня преступники удерживали в здании 1128 человек. В результате теракта погибло более трехсот человек, в том числе 186 детей.

С тех пор 3 сентября россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. После этого теракта российское правительство приняло серьезные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов. В Коми терроризму и экстремизму противодействуют региональная и муниципальные антитеррористические комиссии.

Как рассказал «Республике» руководитель аппарата Антитеррористической комиссии региона и председатель республиканского Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев, в День солидарности в борьбе с терроризмом россияне отдают дань памяти соотечественникам, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке в Москве, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро, в городском транспорте в Волгограде и в Санкт-Петербургском метрополитене.

В целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму представители органов власти, волонтеры, общественные организации, простые граждане и дети участвуют в массовых культурных и спортивных мероприятиях, посвященных траурной дате.

Во исполнение комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, а также рекомендаций Национального антитеррористического комитета в Коми ведется работа по организации и проведению мероприятий, посвященных этому дню. В частности, председателям антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях поручено разработать и реализовать планы мероприятий по подготовке и проведению Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

В рамках информационно-пропагандистской кампании для информирования населения о местах и времени их проведения в республиканских средствах массовой информации будут подготовлены информационные материалы, задействованы интернет-ресурсы, а также возможности учреждений образования и культуры.

Особое внимание было уделено мероприятиям, которые будут проведены в образовательных организациях и молодежной среде, таким как встречи молодежи с участниками контртеррористических операций, минута молчания в память о трагедии в Беслане, единые классные часы, общешкольные линейки, уроки памяти «Мы помним тебя, Беслан!», конкурсы рисунков и плакатов, выставка-предостережение «Террору скажем: «Нет!», акции «Дети против насилия!», «Память на все времена», флешмобы, организован показ документальных фильмов из серии «Антология антитеррора» и ряд других мероприятий.

В Республике Коми ведется системная работа в области профилактики терроризма, особое внимание уделяется антитеррористической защищенности объектов. В настоящее время завершены организационные мероприятия по исполнению требований постановлений правительства в области обеспечения антитеррористической защищенности в отношении объектов спорта, здравоохранения, культуры. Подходит к завершению паспортизация объектов образования, водоснабжения и водоотведения, торговли и гостиниц.

Функционируют координационные советы по антитеррористической и противодиверсионной защите объектов воздушного транспорта, объектов железнодорожного транспорта, объектов автомобильного и внутреннего водного транспорта Республики Коми.

Также проводится работа по реализации комплекса мер, направленных на совершенствование взаимодействия с национально-культурными и религиозными объединениями по вопросам профилактики экстремизма и этносепаратизма, по предупреждению межнациональных конфликтов. Реализуются мероприятия комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2013-2018 годы, план мероприятий по реализации стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года в регионе на 2015-2020 годы.

Все эти вопросы находятся на контроле Антитеррористической комиссии в Республике Коми, которая образована в 2006 году, ее председателем является глава региона Сергей Гапликов.

Комиссией принимаются меры по координации деятельности субъектов противодействия терроризму, а также осуществляется мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов в Коми, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму.

Как отметил Александр Бурцев, важно помнить, что терроризм можно одолеть лишь сообща. Российская история и весь мировой опыт говорит о том, что бороться с терроризмом можно только консолидацией общества и государства. Участием каждого гражданина в борьбе за безопасность Отечества, российскую государственность. Сегодня жизненно важна общественная, гражданская поддержка борьбы с терроризмом до полной победы над ним, до полного исчезновения этого чудовищного явления. Все здравомыслящие люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.

Артур АРТЕЕВ

 

1 Комментарий для "Терроризм – враг реальный"

  1. Конечно, проще придумать себе врага. А реальные угрозы пусть отражает кто-то другой. Вот Западная коалиция в Сирии. Утверждает, что борется с террористами. Только последствия почти всегда печальны — для сирийских граждан. Наши военные действуют против боевиков точечными и, главное, точными ударами. Спецслужбы не дают экстремистам развернуться внутри нашей страны. 15 марта ФСБ сообщила, что участники «спящей» ячейки, задержанные накануне, дали признательные показания. . http://bit.ly/2Q45iJV — Амулет богатства

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.