Специальная Олимпиада для сильных духом

29 августа на республиканском стадионе в Сыктывкаре прошли соревнования инвалидов под эгидой Специальной Олимпиады России. Мероприятие проходит в Коми с 2010 года. Из разных муниципалитетов региона в символических стартах участвовало более тридцати человек, в том числе семь детей в возрасте от семи до пятнадцати лет.

На торжественном открытии соревнований прозвучал гимн олимпиады под названием «Победим вместе», а затем сильные духом дружно произнесли девиз стартов: «Дайте мне победить, но, если я не смогу победить, пусть я буду смелым в этой попытке». Перед участниками и гостями выступила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова. Она отметила, что эти соревнования показывают силу человеческого духа, и пожелала всем ярких и красивых побед.

Как сообщила «Республике» председатель регионального отделения Специальной Олимпиады России Галина Дитц, среди участников мероприятия были ребята с тяжелыми формами ДЦП и другими серьезными поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Поэтому даже просто преодоление конкурсных дисциплин было большим достижением. Во главе угла для них – единение, командный дух и физическая активность, а не борьба за первенство между собой. В предложенных восьми этапах они проходили несложные, но интересные препятствия. Например, этап «Строитель» заключался в том, что участники поочередно переносили из одной точки в другую блоки для выстраивания домика, а потом вместе соединяли их, или на этапе «Большой футбол» змейкой обводили мяч между конусов и забивали в ворота. Участникам помогали сотрудники спецучреждений, родственники и волонтеры сыктывкарской гимназии № 1.

– Как правило, это мероприятие мы проводим ближе к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря, и в залах. Но на этот раз провели раньше и решили сделать на открытой площадке. За месяц всем отправили заявки, чтобы люди подготовились и могли приехать. Нам пошло навстречу руководство республиканского стадиона, спасибо им большое. Для нас все хорошо подготовили, постоянно работал большой экран. Были команды из психоневрологических интернатов и спецучреждений столицы Коми, Эжвинского района Сыктывкара, Прилузского, Сыктывдинского и Сысольского районов, – отметила собеседница издания.

В этом году движению, которое представляет Галина Дитц, исполняется полвека, а в Коми оно существует восемнадцать лет. Основные принципы Специальной Олимпиады заключаются в пропаганде любви к ближнему, вовлечении в активную жизнь, а также в объединении людей с ограниченными возможностями с помощью позитивной энергии спорта.

– В целом ребята остались довольны, впечатлились и ждут новых подобных мероприятий. Хотелось бы проводить их чаще. Следующее мероприятие для инвалидов проведем на базе «Динамо» в Сыктывкаре 28 сентября. Это будут соревнования по адаптивному туризму, которые мы успешно апробировали в прошлом году. Но там участвовать будут уже люди не с ПОДА, а в основном дети с нарушениями интеллекта, – рассказала Галина Дитц.

В этих стартах нет призовых мест. Каждый участник здесь априори победитель. Все получили грамоты и медали. Самой юной на олимпиаде оказалась семилетняя Маргарита Поплавская из Эжвинского района Сыктывкара. Ей доверили право выпустить в небо воздушные шарики в честь закрытия соревнований.

Ярослав СЕВРУК

Фото предоставлено Галиной Дитц

Оставьте первый комментарий для "Специальная Олимпиада для сильных духом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.