«Ника» перешла Рубикон

Баскетболистки из Коми готовятся к сезону-2018/19

Женская баскетбольная команда «Ника» из Сыктывкара готовится к очередному сезону в суперлиге-1. О предстоящих баталиях во втором по силе дивизионе после премьер-лиги на пресс-конференции 31 августа рассказали руководители команды и сами баскетболистки. Впервые журналисты имели возможность пообщаться и с новым главным тренером «Ники» Дмитрием Шумихиным.

Известный отечественный специалист Дмитрий Шумихин с ноября 2017 года входит в тренерский штаб женской сборной России по баскетболу. В силу занятости в сборной к тренировкам с «Никой» он смог приступить не сразу после выхода клуба из отпуска, но вот уже несколько дней лично занимается с командой в Сыктывкаре. Он отметил, что для него приезд на новое место – это профессиональный вызов. Однако решение работать в столице Коми далось специалисту уровня сборной России нелегко:

Максим Чурсанов и Дмитрий Шумихин.

– Не скрою, что это было трудное решение, но оно принято, и теперь вместе с командой буду двигаться дальше. Да, уговаривали, рассматривал разные варианты и в итоге абсолютно осознанно решил переехать в Сыктывкар. Я не скажу, что это нулевой уровень. Тем не менее команда в начале пути и потеряла две трети игроков основного состава. Всегда интересно начинать практически с нуля. Конечно, у каждого тренера есть идеи и тактические замыслы, которые хочется воплотить и шаг за шагом идти вместе с командой к поставленным целям. Это если говорить о моей мотивации при переезде сюда. Для меня как тренера важнее цели качество игры, которое мы способны показать. Я стремлюсь к максимально высокому качеству игры, на которое способны баскетболистки. Сидя на моем месте, любой бы сказал, что хочет, чтобы мы активно защищались, быстро бежали в прорыв и забивали много мячей. На первом собрании с игроками я задавал им вопросы о том, кем они являются и кем хотят быть. От этого и будет зависеть то, какой стиль мы выберем, то в какой баскетбол они готовы, хотят и могут играть.

Екатерина Рябова.

Об отличиях работы в клубе и сборной наставник «Ники» рассказал, что в сборной нет много времени на то, чтобы уделять внимание каким-то индивидуальным умениям и навыкам, броскам и так далее. Там идет построение игры команды в защите, нападении и работа по физическим кондициям.

–В клубе все по-другому. Я люблю работать с игроками и учить их чему-то новому. Мне нравится видеть, когда они добавляют в умениях. Мне интересно, чтобы игроки помимо выполнения игровых функций и тактического роста чему-то еще учились. Когда работаешь в клубе, на это есть время. А тут на это есть и время, и возможности. Здесь отличный зал, который мне очень понравился, – отметил тренер.

По поводу потенциала игроков он ответил, что пока идет процесс знакомства с ними и их возможностями:

– Да, пока, вероятно, на бумаге состав команды не выглядит как претендующий на высокие результаты, но только в ходе сезона и по его окончании можно будет сделать выводы. Есть вещи, которые мне понравились сразу, а есть то, над чем нужно работать. Понравилась доброжелательная атмосфера как внутри коллектива, так и вообще. Это первый позитивный момент. Чувствую себя комфортно, благодарен руководству клуба. Во-вторых, у игроков есть желание трудиться и самоотдача. Давно не встречал такой безбашенности в действиях, и хорошо, когда это есть.

Генеральный менеджер БК «Ника» Максим Чурсанов отметил, что в силу определенных обстоятельств (в июне умер Николай Семенюк, основатель и председатель совета директоров компании «Лузалес», которая является генеральным спонсором «Ники», – авт.) в клубе не знали, каким будет бюджет, поэтому селекционная кампания началась позже, чем должна. К моменту понимания финансовых реалий оказалось так, что большинство сильных игроков уже подписали контракты с другими командами.

–Мы были в цейтноте, но с учетом того, какие игроки были на рынке, и наших возможностей, в принципе думаю, что подписали тех, кого нужно. Есть еще пара проблемных позиций, где необходимо доукомплектоваться. Если сделаем это в течение сезона, то можно будет ставить максимальные задачи. Но на данный момент Дмитрий Олегович правильно сказал, что состав не выглядит претендующим на первенство. Время еще есть, да и теперь у нас тренер, достигавший в премьер-лиге высоких результатов с командами, которые не должны были быть на таких высоких местах. В сентябре еще есть возможность кого-то подписать или получить в аренду. Тут нужно, чтобы фортуна улыбнулась, потому что не все от нас зависит.

Пока главным усилением «Ники» Максим Чурсанов назвал именно появление во главе тренерского штаба Дмитрия Шумихина. Необходимо усилить позиции центрового и плеймейкера. На просмотре есть еще новички, по ним тренерский штаб примет решение в течение ближайших трех-четырех дней, однако это не игроки, которые будут лидерами, а игроки ротации, пояснил генменеджер. Они будут помогать, выходя на замены, будут добавлять команде агрессивности в атаке и силы в защите, причем желательно, чтобы при этом не страдало качество игры в целом, но о конкретных целях команды в сезоне говорить пока рано.

Руководство «Ники» считает важным достижением межсезонья сохранение в составе одного из лидеров клуба прошлого сезона Екатерины Мащенковой. Во многом на то, что она осталась, повлияло хорошее взаимопонимание с Ольгой Дорониной, которая в прошлом сезоне занимала пост главного тренера, а ныне – ассистентка Дмитрия Шумихина.

– Важно, когда у тебя с тренером есть «коннект». Каждый игрок должен найти своего тренера. Приход Дмитрия Олеговича только усилит команду, это будет сильный тандем, который сделает из нас именно то, что нужно для достижения больших результатов, – сказала Екатерина Мащенкова.

Баскетболистка отметила, что даже с учетом того, что многие лидеры покинули клуб, она ожидает от «Ники» высоких результатов. Теперь, по ее мнению, работать будет даже интереснее:

– Хочется, чтобы в первую очередь у нас сложился сильный коллектив как с тренерской стороны, так и со стороны игроков. Важно, чтобы команда была дружной, чтобы была командная химия, потому что без этого, как показывает практика, ничего не получается. Состав сейчас, может быть, и не суперзвездный, но все хотят работать. Девчонок многих знаю, так что пришедшие для меня не новички. Со многими работала в одних клубах, и в принципе у меня с ними есть игровое взаимопонимание.

Один из новобранцев команды Екатерина Рябова погрузилась в историю Древнего Рима, вспомнив выражение Юлия Цезаря: «Alea iacta est» («Жребий брошен»), которое он изрек при переходе реки Рубикон. Она считает, «Ника» прошла точку невозврата, должна объединиться:

– Мы плывем в одной лодке и должны добиться высоких целей.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Ника» перешла Рубикон"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.