«Ника» готовится к Кубку России

На прошлой неделе сыктывкарская баскетбольная команда «Ника» официально вышла из отпуска. Баскетболистки приступили к тренировке на базе республиканского стадиона имени Раисы Сметаниной в Выльгорте. На открытом для СМИ занятии клубное руководство поделилось с журналистами ближайшими планами.

В межсезонье сыктывкарский клуб покинула целая группа сильных игроков, в числе которых и нападающая Марина Шевелева, признанная лучшей баскетболисткой команды в минувшем сезоне. На смену ушедшим баскетболисткам пришли игроки защитной линии Екатерина Рябова и Евгения Окснер, а также центровая Татьяна Игнатченко. На просмотре еще шесть спортсменок, которые потенциально могут усилить клуб. В минувшем сезоне «Ника» хорошо атаковала, но при этом зачастую упускала победы из-за провалов в защите. Поэтому одна из главных целей сыктывкарок в предстоящем сезоне – наладить баланс между защитой и нападением.

В прошлом сезоне под началом Ольги Дорониной команда не достигла поставленных руководством целей. А клубу нужно было стать чемпионом в суперлиге-1 и по спортивному принципу попасть в премьер-лигу (элитный дивизион женского баскетбола России). Ольгу Доронину оставили в структуре клуба, и теперь она работает ассистентом главного тренера. Новым наставником «Ники» стал известный отечественный специалист Дмитрий Шумихин. С ноября 2017 года он входит в тренерский штаб женской сборной России по баскетболу. На первых занятиях «Ники» его еще не было в расположении клуба в силу занятости в сборной, но он давал указания по плану тренировок дистанционно. Помощница Дмитрия Шумихина отметила, что баскетболистки хорошо входят в рабочий ритм.

Общаясь с журналистами, новичок команды Екатерина Рябова сказала, что факт прихода в клуб Дмитрия Шумихина стал одним из решающих, когда она думала, где продолжать карьеру. Девушке хочется не только поработать под началом столь серьезного специалиста, но и добиться высоких целей с «Никой»:

– Одним из факторов, который сказался на моем переезде, стали также и планы по развитию клуба. В Сыктывкаре намерены создать серьезный и интересный коллектив, который с каждым годом будет только сильнее.

В ближайших планах «Ники» выступление в Кубке России по баскетболу. Первый этап пройдет в столице Коми с 22 по 26 сентября.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

1 Комментарий для "«Ника» готовится к Кубку России"

  1. Любитель баскетбола | 31.08.2018 в 10:09 | Ответить

    Упускала победы из-за защиты? Второе место в регулярном чемпионате говорит о нормальном балансе.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.