Этот фантастический мир

На «Темных аллеях» в Национальной галерее Коми собрались пришельцы

Вечером в минувшую субботу все пришельцы-инопланетяне, волей судьбы оказавшиеся в Сыктывкаре, могли бесплатно посетить Национальную галерею Коми. Здесь прошла культурно-просветительская акция «Темные аллеи». В этом году она была посвящена научной фантастике, космосу и уфологии. Поэтому для гуманоидов вход был бесплатным.

Впрочем, билеты могли не покупать и те, кто пришел в костюме или маске пришельца. А таковых оказалось немало. Всего мероприятие посетило более полутысячи людей и инопланетян.

На входе в Сад скульптуры галереи посетителей встречал двухмерный зеленый человечек, с деревьев на публику «смотрели» загадочные бумажные глаза, а ветки кустарника украшали гирлянды из шарообразных инопланетных голов. На входе каждый посетитель получал программку вечера и карту квеста. При помощи последней среди травы и кустов нужно было отыскать семь цифр мобильного телефона, позвонить и назвать имя человека, который получил медаль за освоение целинных земель, кому поставили памятник в Лондоне и в честь кого было переименовано название родного города. Вопросы были несложные, значительно дольше участники квеста искали цифры. Призы получили первые три счастливчика.

В Саду скульптуры звучала живая музыка, работали площадки от национальной и юношеской библиотек. Команда Национальной библиотеки Коми пришвартовала свой звездный космолет на «Темных аллеях» и организовала фримаркет с бесплатными книгами, нотами и пластинками. На развале можно было взять винил с песнями Муслима Магомаева и Владимира Высоцкого или книгу о голландском натюрморте XVII века. Также библиотекари предлагали гостям акции поучаствовать в мастер-классах по рисованию в технике зентангл (изображение из штрихов, крючочков и завиточков) и лепке из соленого теста. На площадке юношеской библиотеки можно было создать свой парад планет, расположив планеты Солнечной системы в правильном порядке, а также познакомиться с художественной, научно-популярной литературой и комиксами о путешествиях по Вселенной.

На асфальте мелками были нарисованы разнообразные площадки для приземления НЛО, а на фоне масштабной космической картины желающие фотографировались в невесомости (подпрыгнув на батуте).

Небольшая уличная площадка была посвящена нашему выдающемуся земляку Питириму Сорокину. Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина представил неожиданный аспект творчества ученого-социолога и раскрыл его как одного из основоположников русской фантастики. Он написал и издал научно-фантастический роман «Прачечная человеческих душ», который под псевдонимом Н.Чаадаев был опубликован в 1917 году в «Ежемесячном журнале литературы, науки и общественной жизни». Окончание романа в 1918 году так и не вышло. Любопытно, что в своих статьях, воспоминаниях и интервью Сорокин никогда даже не упоминал об этом произведении.

В этот вечер в галерею можно было попасть только через подвал – темный коридор с изображениями космических кораблей и пришельцев. В гардеробе посетителей встречал вооруженный Хищник-Predator, который в темноте выглядел зловеще – это была живая скульптура Ольги Огневой. В одной из каморок подвала мерцала световая инсталляция Игоря Иванова – загадочный зеленый лик на святящейся в темноте стене следил за каждым движением посетителя.

В фойе на выставке «Si-Fi» сыктывкарские художники представили свои фантастические миры. Особенно зрителей порадовал пейзаж плато Маньпупунер, над которым пролетали НЛО. Не обошлось и без традиционного лектория – астроном-любитель Максим Дингес рассказал о создании любительской обсерватории в Пичипашне, доктор политических наук Виктор Ковалев – о превращении фантастики в политический ресурс, а преподаватель сыктывкарского университета Алексей Бешкарев – о спейс-роке – музыке, в которой звучит космос.

Прошло множество тематических мастер-классов. Например, вышивание созвездий на черных тканях белыми нитками или создание космоса в банке.

– Сегодня, когда полеты на Марс уже почти реальность, частные компании запускают свои спутники на орбиту Земли, а NASA объявляет об открытии пригодной для жизни планеты неподалеку от Солнечной системы, начинаешь задумываться: «А как давно мы стали мечтать о космосе и переживать о встрече с пришельцами?» Даже в античности были тексты, где люди путешествуют между планетами. Сейчас существуют целые классификации инопланетян, враждующих между собой, и бесконечное количество галактик, населенных ими. Правда, все это в работах фантастов, – отмечают организаторы акции.

Напомним, «Темные аллеи» проводятся в последнюю субботу августа на протяжении уже нескольких лет и каждый раз посвящаются новой теме. Ранее это были нуар, магический реализм и творчество Лавкрафта.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Этот фантастический мир"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.