Работать на опережение

В правительстве Коми обсудили обеспечение безопасности детей на водных объектах

Этим летом на водоемах в субъектах СЗФО утонули 29 несовершеннолетних, из них двенадцать – в Коми. По поручению полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Беглова на внеочередное заседание собралась комиссия правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Обсуждались меры по обеспечению безопасности детей на воде.

В ходе заседания были названы основные причины гибели детей: отсутствие контроля со стороны взрослых, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, отсутствие доступных, оборудованных мест отдыха у воды, достаточного количества временных спасательных постов.

Председатель комиссии, заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев назвал проводимую профилактическую работу по предупреждению происшествий с участием детей на водоемах неудовлетворительной.

– Необходимо провести анализ всех обстоятельств гибели несовершеннолетних на воде, установить, являлись ли профилактические меры достаточными со стороны сотрудников администраций, органов образования, отделов ГО и ЧС на местах. Если не сделать определенные выводы, то ждите повторения трагедий, – обратился к руководителям администраций муниципалитетов Константин Лазарев. Он также призвал всех ответственных за обеспечение безопасности на водных объектах усилить профилактическую работу до конца каникулярного периода.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов сообщил, что в 2017-2018 учебном году во всех образовательных организациях муниципальных образований республики проводилась целенаправленная профилактическая работа по формированию у детей культуры безопасного поведения. Проведены классные часы, беседы, уроки технологии, окружающего мира, практические занятия с участием представителей МЧС России, при этом профилактическая работа велась не только с учащимися, но и с их родителями.

Отдельное внимание уделяется обеспечению безопасности детей во время их пребывания в летних лагерях на территории Коми. Детские оздоровительные организации республики не имеют специально оборудованных пляжей. Вывод детей за территорию на водные объекты и купание в открытых водоемах на территории региона не осуществляется, в ряде лагерей установлены каркасные бассейны. Педагоги в каждую смену летней оздоровительной кампании 2018 года проводят с детьми дополнительные занятия и инструктажи по вопросам безопасного поведения на водных объектах.

Разработаны методические рекомендации для классных руководителей по проведению урока, посвященного безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам. Опубликованы статьи по безопасности в средствах массовой информации, проведена разъяснительная работа путем распространения памяток в подъездах жилых домов, размещения социальной рекламы на остановочных комплексах и рекламных щитах, в салонах общественного транспорта, на информационных щитах сельских населенных пунктов, в местах массового скопления людей.

Сотрудники ГУ МЧС по Коми совместно с представителями муниципальных органов управления образования, МВД по Республике Коми, общественниками проводили рейды по традиционным местам купания для выявления граждан, нарушающих правила поведения на водных объектах. Во время рейдов проверено 146 санкционированных и 564 несанкционированных места отдыха, выявлено 197 административных правонарушений – все они совершены взрослыми. У водоемов выявлено 110 несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Максим Ганов заверил, что в новом учебном году сотрудники минобрнауки республики продолжат профилактическую работу, направленную на обеспечение безопасности детей.

Председатель Комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев предложил региональному минобрнауки разработать дополнительный обучающий модуль в школьную программу ОБЖ. Также, по его мнению, необходимо обеспечить доступность для детей, начиная с дошкольного возраста, занятий по плаванию. То есть привлекать к профилактической работе и спортивные организации.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, в этом году активно помогают обеспечивать безопасность в местах отдыха на водных объектах волонтеры, а также добровольные спасатели из рядов Коми отделения Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД).

Заместитель председателя региональной организации ВОСВОД Артемий Черных сообщил, что организация выиграла президентский грант на приобретение оборудования для спасательных постов. На эти средства планируется приобрести спасательные вышки и оборудование для выдвижного спасательного поста, которые передадут в муниципалитеты для использования в местах отдыха у воды. Также проведут бесплатное обучение по программе «Матрос-спасатель». Однако, по словам Артемия Черных, заявки поступили только от пяти муниципальных образований. Константин Лазарев поручил проработать этот вопрос с муниципалитетами дополнительно.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Работать на опережение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.