Свежий взгляд на привычный пейзаж

В столице Коми представили работы молодых художников Северо-Запада России.

Пожарная каланча, здание галереи, Зеленец, сыктывкарское Заречье и Ульяновский монастырь в Усть-Куломском районе – все это стало источником вдохновения для участников второго живописного пленэра «Молодые художники Северо-Запада России». Полсотни лучших работ этих авторов представлены на итоговой выставке, которая открылась 7 августа в Национальной галерее Коми.

Когда заходишь в зал, сразу чувствуется запах свежей масляной краски. Кажется, что картины только что сняли с мольберта. Впрочем, так оно и есть. Все работы сделали в течение двух последних недель. С 25 июля по 7 августа четырнадцать живописцев из разных регионов страны провели в творческой командировке в окрестностях Сыктывкара. Также они выезжали в Ульяновский монастырь, в села Ыб, Выльгорт, Зеленец и деревню Разгорт.

Возраст участников пленэра от 18 до 35 лет. Съехались они из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Воркуты, Кирова, Мурманска, Петрозаводска. Есть среди участников и сыктывкарцы. Пленэр стал продолжением масштабного выставочного проекта и пленэра 2016 года, давшим возможность продемонстрировать современное отображение действительности молодым авторам. Два года назад участники пленэра жили и работали в старинном сельском доме в сыктывдинском селе Ыб, оставив пейзажи и архитектурные зарисовки из этого села. Анна Грязнова (Петрозаводск), Ольга Кузьмичева (Великий Новгород), Вадим Русских (Киров) и сыктывкарец Дмитрий Демьянов были участниками первого живописного пленэра, остальные художники впервые открыли для себя красоту нашего северного края.

– Отрадно, что в Год культуры в Республике Коми, объявленный главой региона Сергеем Гапликовым, проходит такое событие и его организатором является Национальная галерея Коми, которая в этом году отмечает 75-летие, – приветствовала художников заместитель руководителя сыктывкарской администрации Елена Семейкина. – Это прекрасная возможность познакомиться с видением молодых художников из других регионов наших родных живописных мест.

В этом году присоединиться к пленэру смогли и все желающие сыктывкарцы. Воскресным днем, 29 июля, на территории галереи прошла творческая акция «Рисуем вместе». Каждый ее участник, независимо от творческого опыта и возраста, мог вместе с художниками сотворить свою картину или зарисовку. Все работы, которые были созданы в ходе акции, оцифруют для виртуальной выставки на сайте галереи.

По словам министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова в планах провести в республике пленэр федерального масштаба, сейчас идут переговоры об этом с Союзом художников России.

Также к словам поздравлений молодых художников присоединились директор галереи – куратор пленэра Ольга Талянина и руководитель группы, член Союза художников России Дарья Антонова.

В следующем сентябре живописцы отправятся в Воркуту. Идею поддержало не только региональное министерство культуры, туризма и архивного дела, но и Минкультуры России, выделившее денежный грант. Помощь также оказывает российский Союз художников.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Свежий взгляд на привычный пейзаж"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.