По всей строгости закона

Прокуратура призывает наказывать пьяных водителей

Об обеспечении безопасности дорожного движения шла речь на состоявшемся на днях заседании коллегии прокуратуры Коми. За три года действия статьи 264.1 УК РФ, предусматривающей наказание за повторное управление автомобилем в пьяном виде, суды республики рассмотрели уголовные дела в отношении 1918 граждан, из которых 160 (8,3 процента) ранее уже были судимы за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Как подчеркнул прокурор Коми Сергей Бажутов, при изучении судебных решений установлено, что в места лишения свободы отправились лишь 73 подсудимых, совершивших такое преступление повторно, а в отношении остальных 87 суды ограничились назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Каждый восьмой из «условников» не оправдал оказанного доверия и в третий раз сел пьяным за руль.

В Печоре условное лишение свободы назначено водителю, ранее дважды судимому за вождение в пьяном виде. В течение испытательного срока он в третий раз совершил то же самое преступление. В Усинске такое же наказание назначено мужчине, который три раза был судим за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а потом опять попался пьяным за рулем.

Сергей Бажутов считает, что такой подход не в полной мере способствует достижению одной из основных целей уголовного закона – охране общественного порядка и общественной безопасности. В данном случае лишение свободы выступает не только как наказание, а еще и как мера социальной защиты общества от граждан с устойчивым противоправным поведением. Изоляция от общества является и гарантией того, что хотя бы в определенный период любители пьяной езды не устроят на дороге аварию и не погубят людей.

В начале июля в Коми произошло очередное задержание пьяного водителя, во время которого сотрудникам полиции пришлось применить табельное оружие.  Позже выяснилось, что этот человек ранее уже шесть раз был осужден за аналогичные преступления к реальному лишению свободы, в последний раз на срок два года два месяца. Но за восемь месяцев и восемнадцать дней до истечения срока наказания осужденный был освобожден условно-досрочно. В этот период он совершил еще три преступления. По мнению прокурора, этих трех новых преступлений не было бы, если бы гражданину отказали в условно-досрочном освобождении.

– Для исключения подобных фактов государственным обвинителям необходимо формировать свою позицию в зависимости от конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, добиваться назначения реального лишения свободы в отношении лиц, игнорирующих социальные ценности. Принимать исчерпывающие меры к своевременному и аргументированному обжалованию чрезмерно мягких приговоров. Аналогичные подходы применять и при участии в рассмотрении судами вопросов исполнения наказания, – отметил прокурор.

В апреле 2018 года в Уголовно-процессуальный кодекс РФ введена статья, позволяющая по судебному решению применять к водителям-выпивохам меру пресечения в виде запрета управлять автомобилем или иным транспортным средством, которая в случае ее нарушения может быть заменена на более строгую – вплоть до заключения под стражу. Однако органами расследования такая мера пресечения не применялась.

– Прокурорам необходимо обеспечить активное внедрение в практику новых норм Уголовно-процессуального кодекса для усиления защиты граждан от опасных посягательств, своевременной изоляции лиц, грубо преступающих закон, и профилактики совершения новых, более тяжких деяний, – подчеркнул прокурор Коми.

Ирина СМИРНОВА

Фото autorambler.ru

Оставьте первый комментарий для "По всей строгости закона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.