Новая жизнь турников

Отцы-энтузиасты помогают развивать детский спорт

Третьего августа на территории республиканской Спортивной школы по футболу в Сыктывкаре энтузиасты привели в нормативное состояние уличный спорткомплекс. Акцию партпроекта «Единой России» «Детский спорт» активно поддержали представители Совета отцов Коми.

Чтобы отремонтировать тренажеры около здания футбольной спортшколы в микрорайоне Лесозавод, собралось девять крепких и решительно настроенных мужчин. Под руководством директора Спортивной школы по футболу и куратора проекта «Детский спорт» Сергея Стрекаловского они сначала убедились в том, что спортснарядам на пришкольной площадке действительно требуется ремонт.

– Видите, как тут все расшатано, – обратил внимание собравшихся Сергей Стрекаловский, подойдя к одному из турников и потрогав его рукой. – Вот так сделали.

Затем из здания школы вынесли лопаты и другие необходимые для работы инструменты. Наравне со всеми работал и директор. Расшатанные опоры турников раскапывали, а потом укрепляли, бросая туда камни и заливая цемент.

Общаясь с журналистами, Сергей Стрекаловский рассказал, что спортивный комплекс в Лесозаводе стал базой для республиканских футболистов год назад (до этого в здании базировались другие ДЮСШ). А отремонтировать уличную площадку нужно не только для воспитанников футбольной школы, но и для местных жителей, которые смогут в любое время бесплатно здесь заниматься.

– Площадку установили несколько лет назад. На мой взгляд, установили не очень профессионально. Вместе с друзьями и коллегами приведем ее в нормативное состояние для жителей Лесозавода. Самое главное, чтобы все могли заниматься тут спортом круглый год в полной безопасности, – сказал он.

Говоря о перспективах, директор отметил, что в целом инфраструктура Лесозавода не отвечает современным требованиям, местные жители резонно ожидают перемен к лучшему, поэтому фронт работ большой. Он добавил, что на балансе спортшколы есть еще один земельный участок, расположенный также неподалеку, и уже в этом году начнутся работы по его благоустройству:

– Хотим, чтобы там можно было заниматься пляжным волейболом и другими видами спорта. Попробуем подать заявку на получение гранта.

Больше всего среди откликнувшихся на призыв о помощи оказалось представителей Совета отцов Коми. Председатель совета Алексей Сандригайло рассказал, что «деятельные папы» объединились два года назад для повышения социальной значимости мужчин в семейных отношениях:

– Все привыкли, что воспитанием детей занимаются матери, кто-то пытается это переложить на школу и другие общественные институты. А мы с друзьями решили, что пора показать пример того, что есть инициативные отцы, есть люди, которым самим хочется принимать непосредственное участие в воспитании детей.

Алексей Сандригайло отметил, что в Совете отцов есть члены по всей Республике Коми, в столице региона их около сорока:

– У нас есть несколько проектов, которые мы реализуем в Коми. Например, проект «Интересный урок», который даже отметили грамотой правительства Москвы. Там заинтересовались и будут у себя тоже пытаться его реализовать. Проект заключается в том, что мы отправляем неординарных персон вести уроки в школах. Скажем, писатель и общественник Григорий Спичак провел урок литературы. Желающих вести такие уроки много, в их числе политики, артисты, спортсмены. В мае мы провели спортивную спартакиаду в одной из сыктывкарских школ. Нашлось много спонсоров, и сейчас уже школы из районов просят провести нечто подобное. Плюс занимаемся благотворительными акциями. Два года назад привели в порядок сквер на улице Орджоникидзе, косим траву, помогаем детским домам и так далее.

Член Совета отцов Коми Андрей Грицюта откликается на участие в подобных акциях, руководствуясь девизом «Никто, кроме нас»:

– У меня две дочери. Конечно, важно, чтобы дети занимались спортом в нормальных условиях. И поэтому мы здесь, это наша прямая обязанность.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Новая жизнь турников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.