В правовом поле

Каждый четверг на вопросы жителей республики, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного на страницах издания отвечает референт главы Коми Роман Койдан. На этой неделе читателей волновали семейные и финансовые проблемы.

– Бывший муж отобрал у моей сестры ребенка, не отдает его пятые сутки, мать к ребенку не подпускает. Что можно сделать?

– Мать ребенка, как минимум, имеет право подать письменное заявление в полицию о привлечении отца ребенка к административной ответственности за нарушение ее родительских прав. Но само по себе привлечение к административной ответственности не решит системную проблему проживания ребенка с матерью. С этой целью вашей сестре необходимо подать в городской/районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства матери. Вместе с иском в связи с нарушением ее родительских прав сестра может попросить суд применить по делу обеспечительную меры и на период рассмотрения дела в суде передать ребенка на воспитание ей.

– Если алиментщик уехал в другой город и не сообщает о месте работы, как быть в таком случае? Как должны действовать судебные приставы?

– Приставы должны объявить его в розыск и завести розыскное дело. Если в течение года местонахождение должника не будет установлено, то пристав выдает справку об этом. Эта справка является основанием для признания должника в судебном порядке безвестно отсутствующим, что в свою очередь дает основание на назначение пенсии по потере кормильца детям.

– Я являюсь алиментщиком. Недавно я снова женился. У супруги есть уже несовершеннолетний сын, я его не усыновлял, живет он с нами. Может ли мой работодатель снизить сумму алиментов?

– Работодатель не имеет полномочий снижать сумму алиментов. Работодатель исполняет требования судебного пристава-исполнителя, который в свою очередь исполняет судебное решение. Снижает алименты суд в случае существенного изменения материального либо семейного положения должника. И это право, а не обязанность суда. Для пересмотра размера алиментов должник сам подает в мировой суд исковое заявление.

– Мой муж умер. У него осталась ипотека, я буду ее платить. И еще есть кредитная карта. По ней у него долг, мне надо его выплачивать или нет? В наследство пока что не вступила, но буду оформлять. Собственник жилого помещения, которое в ипотеке, мой муж.

– Если вы принимаете наследство умершего, то одновременно принимаете и все его долги. Если сумма долгов больше чем стоимость наследственного имущества, то вы отвечаете только в пределах стоимости наследственного имущества. Больше, чем стоит принятое имущество, не заплатите. Также вам необходимо уточнить, были ли кредитные обязательства мужа застрахованы на случай смерти. Если были, то для возмещения страховых сумм необходимо обращаться к страховщикам.

– Если должность работника сокращают, возможно ли расторжение договора без предупреждения об увольнении за два месяца с согласия сторон? Получит ли работник при этом дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за эти два месяца? В таком случае в течение шести месяцев будет ли получать работник среднемесячные выплаты, если не устроится за это время на работу?

– Возможно увольнение по соглашению сторон, при этом оформляется соглашение сторон об увольнении, в котором прописывают размер выплат работнику. В этом случае в трудовой книжке будет указано, что договор расторгнут по соглашению сторон. В статье 180 ТК написано, что «Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении». В этом случае выплаты по сокращению производиться не будут, так как это увольнение по соглашению сторон, а не по сокращению.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.