Зеленая зона Сыктывкара

В столице Коми исчезнут пни вырубленных деревьев, а в Мичуринском парке появятся газонные травы, высаженные новым способом. Цветочные клумбы станут еще привлекательнее, а в старой части города появится больше кленов и лип. О том, что нового увидят жители столицы Коми этим летом, «Республике» рассказала заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Нина Мингалева.

Прежде всего это новый способ посадки газона. На обширной площади – в 30 тысяч квадратных метров Мичуринского парка газонные травы будут высажены методом гидропосева. Этот способ осуществляется с помощью специального оборудования, в котором смешивают семена травы, удобрения, полезные добавки, а затем под сильным давлением вместе с водой распыляют по участку. Через два-три часа образуется корка, препятствующая эрозии почвы и защищающая семена от птиц, вымывания дождем и выдувания ветром. В смесь для гидропосева включены компоненты, которые обогащают грунт питательными веществами, создают оптимальную влажность, стабилизируют кислотность почвы и обеспечивают помощь в борьбе с вредителями. Метод гидропосева позволяет сделать работу быстро и на больших площадях, подчеркнула Нина Мингалева.

Сегодня для посадки новым методом в парке проведены подготовительные работы: выполнена планировка площади, завезен и утрамбован растительный грунт. На днях подрядная организация, с которой администрация города заключила договор, приступит непосредственно к гидропосадке.

Помимо обустройства газонов в Мичуринском парке, и на этом сделан акцент руководства Сыктывкара, проводятся работы по обустройству газонов в исторической части города – вдоль автомобильных дорог. Сыктывкарцы, живущие или бывающие в этой части города – квартале, ограниченном улицами Орджоникидзе, Интернациональной, Куратова, Советской, обратили внимание на появившиеся на газонных участках между тротуарами и автодорогой покрывные материалы. Это ручной метод посадки газона. Сначала снимается слой ненужного, утратившего все полезные свойства грунта, заносится свежий растительный слой – торф с песком, утрамбовывается, после чего в него вносят травосмесь из растительных семян. Укрывным полотном будущий газон закрывают для того, чтобы семена успели укорениться в почве и чтобы их не выклевали птицы. Через неделю-две газонные травы всходят, а с ними появляются и сорняки. Но специалисты по высадке не спешат их выдергивать, давая возможность хорошо взойти «нужным» травам. В июле же начинаются работы по уходу за газоном. Это кошение газонокосилкой, прополка с удалением сорной растительности – лопухов, пырея и прочих незваных «гостей», а также внесение органических минеральных удобрений. Наиболее приемлемы для столицы республики газонные травы тимофеевка, овсяница луговая, овсяница красная, мятлик.

Ежегодно администрация города проводит активные работы по формированию крон деревьев, а также вырубке и обрезке старых, аварийных кустов и деревьев, на месте которых остаются пни.

Сегодня под устройство газонов ручным методом в старой части города пни удаляются специальной техникой – пнедробилкой. Это новое приобретение администрации, которое передано в оперативное управление Дорожному хозяйству. При таком методе пень удаляется на глубину 10-15 сантиметров, с помощью пнедробилки уже удалены порядка 90 пней.

Каждое лето в Сыктывкаре меняется рисунок цветочных клумб. Эскизы проектировщиков, подающих работы на конкурс в администрацию, становятся все искуснее в своей цветовой гамме. Тем не менее, как отметила Нина Мингалева, далеко не всегда эскизы совпадают с рисунком, который в результате получается на месте посадки. В этом году цветовая гамма обещает быть неожиданной, цветники заиграют по-новому.

В столице Коми запланировано 77 цветников – в 33 местах города. Общая их площадь составляет более 4,8 тысячи квадратных метров, на которых высаживается 183,4 тысячи однолетников 11 видов. Традиционный состав в этом году подкорректировали, глаз горожан будут радовать изящная графика из агератума, вербены, кохии, цинерарии, красных и желтых бархатцев, черной, белой, сиреневой, красной, оранжевой петуньи. Среди петуний преобладают белые. Все эти виды цветов адаптированы к местным климатическим условиям и максимально долго сохраняют соцветия.

Головная боль для города – цветочные воры, которые выкапывают растения, разрушая экспозицию. Так как бороться с недобросовестными любителями поживится за чужой счет невозможно, в бюджет заранее закладываются средства для пополнения утраты.

Почти все гости столицы республики, приезжающие сюда летом, подчеркивают, что Сыктывкар – зеленый город. Немногие столицы регионов могут похвастаться таким количеством деревьев. Изобилием видов Сыктывкар, конечно, не блещет. Прекрасные липы уже давно обжились в старой части, став украшением не только городского пейзажа, но и фигурантами многих живописных полотен местных художников. Со временем было принято решение – и дальше идти по данному направлению и высаживать эти деревья, которые, ко всему прочему, славятся своими целебными свойствами. Сегодня в большом почете и остролистные клены, они не только растут вкраплениями в зеленой зоне, из этих романтических красавцев в городе выложена целая аллея, которая по осени расцветится красно-желтыми красками.

Клены, отмечает Нина Мингалева, ведут себя хорошо, они прекрасно приспособились к климату. Саженцы стойко выдерживают пересадку, поэтому сажают совсем малышей, которые в итоге вырастут до трех метров.

А основными зелеными друзьями сыктывкарцев по-прежнему остаются тополя и березы. Новых тополей, правда, уже не высаживают, только березы. Когда-то в Сыктывкаре было много яблонь. Сегодня высадка яблонь и черемухи Маака поддерживается в одиночных посадках и только на территориях закрытого типа. Причина все та же – саженцы выкапывают.

Самые верные помощники в вопросах городской фауны и толковых рекомендаций – ученые и работники питомников. Администрация города давно и плотно сотрудничает с Институтом биологии КНЦ УрО РАН, особенно на предмет борьбы с борщевиком. В институте есть достойные разработки в этом вопросе, составлена карта ареала распространения вредителя. Самыми буйными зарослями отличаются сыктывкарские районы Орбита, Кочпон-Чит. Искоренить борщевик в городе – одна из целей, поставленных администрацией Сыктывкара. Что касается приобретения семян и саженцев – в этом году поставщиком выступил садовый центр «Семена Коми», которым заправляет известный картофелевод Александр Попов.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Зеленая зона Сыктывкара"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.