Принято решение о закрытии шахты «Интауголь»

Фото rkomi.ru

Приоритетная задача правительства Коми – трудоустроить каждого работника ликвидируемого предприятия

Совет директоров АО «Шахта «Интауголь» принял решение о закрытии предприятия. Об этом главу Республики Коми Сергея Гапликова проинформировали заместитель председателя регионального правительства, министр инвестиций, промышленности и транспорта Николай Герасимов и генеральный директор компании Игорь Раюшкин, сообщает пресс-служба руководителя региона.

– Мы не смогли добиться выхода предприятия на безубыточный уровень работы. Есть ряд объективных причин, – сообщил Игорь Раюшкин. – У нас отсутствует потребитель на 70 процентов производимой продукции марки ДСШ. Объем добычи производимой продукции обеспечивает покрытие собственных затрат не более чем на 50 процентов. У нас отсутствуют стратегический инвестор предприятия. Последние торги пакетов акций, которые завершились 18 июня, признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в этих торгах. За весь период торгов не было ни разу ни одной заявки. При оценочной стоимости акций в один миллиард 200 миллионов рублей мы предлагали их всего за 450 миллионов рублей. Тем не менее ни один интересант у нас не появился.

Вице-премьер Николай Герасимов проинформировал, что Совет директоров АО «Шахта «Интауголь» всесторонне проанализировал ситуацию, в которой оказалось предприятие, а также варианты выхода из нее.

– Прежде всего хочу доложить, что на 1 июля этого года предприятие не имеет задолженности по заработной плате. Мы системно помогаем покрывать эту задолженность за счет средств Корпорации развития Республики Коми. Но если не реагировать на сложившуюся ситуацию и шахта продолжит работать в прежнем режиме, то до конца года самый минимальный объем убытков предприятия составит 480 миллионов рублей. И эти средства надо будет изыскивать вне деятельности шахты. Поэтому Совет директоров, рассмотрев доклад генерального директора, поддержал его предложение об остановке работы на шахте и ликвидации предприятия, – заявил Николай Герасимов.

– Раз принято такое решение, первое, что нужно сделать, это защитить все законные интересы шахтеров и их семей. Все, кто изъявит желание, должны быть трудоустроены, – поручил Сергей Гапликов. – В первую очередь нужно провести работу с компанией «Воркута-уголь». Если у интинских шахтеров возникнут трудности с переездом в Воркуту, то необходимо оказать им поддержку по предоставлению жилья. Если на эти цели понадобятся соответствующие ресурсы, то их надо изыскать. При необходимости надо предоставить людям возможность пройти переквалификацию для трудо-устройства на других предприятиях региона. Я прошу вас, Николай Николаевич и Игорь Анатольевич, выехать в ближайшее время в Инту, провести необходимую работу с коллективом шахты, создать оперативный штаб по решению всех этих вопросов. Необходимо в ежедневном режиме информировать людей о принятых решениях. Подключите министерство труда и социальной защиты, трудовую инспекцию, которая должна видеть, как выполняются все наши действия по трудоустройству и соблюдению социальных гарантий работников интинской шахты. И самое главное – несмотря на ликвидацию предприятия, город должен жить и иметь перспективы развития. Я беру вопрос под личный контроль. Буду дополнительно проводить консультации с руководством компаний «Северсталь» и «Воркутауголь», чтобы они тоже могли включиться в эту работу и по возможности оказать помощь и поддержку.

Напомним, по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова за два последних года на поддержку «Интаугля» было выделено порядка одного миллиарда рублей. Правительство региона в течение прошлого года предприняло ряд мер, которые позволили сохранить градообразующее предприятие. О ситуации, сложившейся на предприятии, Сергей Гапликов докладывал Дмитрию Медведеву в июне 2017 года. Премьер-министр поручил федеральному минэнерго подключиться к решению вопросов по переводу шахты «Интауголь» на ритмичный режим работы.

Итоговым решением стало подписание распоряжения правительства Российской Федерации от 18.11.2017 № 2564-р о выделении из резервного фонда правительства страны Мин-энерго России 1 201 782 000 рублей. Эти средства были направлены на погашение задолженности по заработной плате и социальным обязательствам.

Тем временем в Инте создан оперативный ситуационный штаб по урегулированию вопросов, связанных с ликвидацией шахты «Интауголь». Его возглавил зампредседателя правительства Коми – министр инвестиций, промышленности и транспорта Николай Герасимов.

– Штаб в режиме 24/7 будет заниматься решением вопросов, возникающих в процессе ликвидации шахты, доведением официальной информации до коллектива предприятия, решением вопросов трудоустройства работников, – отметил Николай Герасимов.

В состав ситуационного штаба вошли также руководство предприятия, администрации Инты, представители региональных министерств. В понедельник, 2 июля, состоялась встреча с работниками предприятия, где было объявлено о ликвидации шахты, а также о причинах, которые вынудили принять такое решение.

Работа предприятия носила планово-убыточный характер, что неоднократно за последние годы приводило его к банкротству. Оказываемая финансовая поддержка – более двух миллиардов рублей в 2015-2017 годах – не позволила вывести «Интауголь» на устойчивый режим работы из-за нарастающей неконкурентоспособности производимой ею продукции. В частности, с основным потребителем интинской угольной продукции – Череповецкой ГРЭС ПАО «ОГК-2» – был заключен договор на поставку угля по цене 570 рублей за тонну. При себестоимости 970 рублей с каждой проданной тонны шахта имела убыток в 400 рублей.

В настоящее время, отметил Николай Герасимов, перед властями стоит первостепенная задача по трудоустройству высвобождаемых шахтеров.

Галина ВЛАДИС

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Принято решение о закрытии шахты «Интауголь»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.