Проезд в столичных автобусах подорожает на три рубля

Стоимость проезда в сыктывкарских автобусах вырастет с 20 до 23 рублей. Проект приказа об изменении тарифа выложен на региональном интернет-портале для общественного обсуждения нормативных правовых актов.

Как пояснил мэр Сыктывкара Валерий Козлов на брифинге 27 июня, существуют понятия «единый городской тариф» и «индивидуальный тариф для перевозчика». 24 рубля, которые еще недавно платили сыктывкарцы за проезд в автобусе, – это был индивидуальный тариф для Сыктывкарского автотранспортного предприятия, обоснованный тратами на закупку автобусов на газомоторном топливе. Тарифный комитет устанавливал его на один год с учетом инфляционной составляющей. В свою очередь общегородской тариф как был, так и оставался с 2014 года – 20 рублей.

– Мы знаем, как заметно за эту весну дорожало топливо, услуги и запчасти, вырос МРОТ и так далее. Поэтому будет справедливо пересмотреть общегородской тариф, который так долго не пересматривался. Автотранспортные перевозки – это бизнес, и, чтобы в городском сообщении не было перебоев, он не должен нести убытки. В наш адрес были обращения и от САТП, и от частных перевозчиков с просьбой установить тариф в 26 рублей. Но мы направили в тарифный комитет письмо с просьбой рассмотреть возможность индексации имеющегося тарифа до 23 рублей. Это в любом случае не 24 рубля, которые были ранее, и не 26, которые запрашивали транспортники. После публикации приказа в течение десяти дней проезд подорожает, – пояснил мэр.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Проезд в столичных автобусах подорожает на три рубля"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.