Песни с привкусом дождя

Ни дождь, ни ветер, ни прохладные вечера не смогли помешать проведению любимого в среде воркутинских, московских и ухтинских бардов фестиваля. С 9 по 11 июня в Ухте и на базе «Крохаль» проходил XVII открытый республиканский фестиваль авторской песни, устроителем которого неизменно является Ухтинский государственный университет.

Печально сознавать, что фестиваль все более становится памятным. Ушли авторы, певшие ранее на Крохале: Виктор Луферов, Олег Лубягин, Николай Таежный, Алексей Власов, художественный руководитель фестиваля композитор Александр Никифоров. Уже два года как друзья вспоминают добрым словом воркутинца и ухтинца Сергея Шеркунова, 15 лет бывшего директором фестиваля. Два месяца назад ушел из жизни блистательный автор из Воркуты Игорь Делов, который как никто умел писать комичные песни с драматическим смыслом. На Крохале пели Ольга Чикина, Павел Фахрутдинов, уже многие годы фестиваль не проходит без участия русского поэта, ныне жителя Москвы Андрея Широглазова, а также авторов-исполнителей Александра Софронова, воркутинцев Вячеслава Борукаева, Рината Газизова, сыктывкарца Александра Виноградова, Евгения Петушка из Котласа.

Особую атмосферу фестивалю придает неизменный участник, председатель жюри, народный поэт Коми Надежда Мирошниченко, которая не устает делиться с участниками духом высокой гражданской позиции и любвью к Родине.

После ухода Сергея Шеркунова основную нагрузку по организации взял на себя лауреат первого фестиваля Василий Хатанзейский, которому, как человеку еще и работающему, приходится неимоверно трудно заниматься устройством фестиваля, но он тянет на себе эту ношу и замечательно справляется. На каждом фестивале происходят сюрпризы и открытия. Большим подарком на сей раз можно считать приезд большой сыктывкарской команды – клуба авторской песни «Причал» под руководством Ирины Коновой и Ирины Рочевой. Впервые за многие годы СГУ имени Питирима Сорокина изыскал возможность послать участников на конкурс фестиваля. И сыктывкарцы, и звездный гость из Москвы Сергей Матвеев – человек искрометного юмора, прошедший школы русских и российских бардов, и харизматичная москвичка Крис Аивер стали настоящим открытием Крохаля.

В эти дни на Крохале нередко случается дождь, барды к этому давно привыкли, но всегда есть опасения за количество зрителей. В этом году повезло: зрители заранее обустроили себе навес, часть «зала» представили туристы-водники: в эти дни на притоке Ухты проходит регата.

Первый концерт фестиваля проходил в конгресс-холле УГТУ, затем вся команда перебралась непосредственно на поляну Крохаля. Молодежь, как правило, размещается в теплых обустроенных домиках, старшие гости, в том числе и жюри, проживают в здании санатория, в километре от сцены. К чести организаторов, надо отметить, все всегда обустроено. В домиках есть еда, здесь всегда можно разжиться чаем и сладостями, здесь тепло, топится печь, есть электричество.

Непосредственно конкурс проводится на обустроенных подмостках, на которых работает профессиональный звукооператор, так что слушать песни можно, находясь даже далеко от сцены.

В этот раз на конкурсе жгли сыктывкарцы, приехавшие очень мощной командой, участники которой неоднократно уже становились лауреатами и дипломантами фестивалей различных уровней. А все потому, что в Сыктывкаре, что бывает крайне редко, в этом плане выстроена преемственность: дети, которые желают приобщиться к бардовскому движению, сначала проходят школу КЛАПа (клуб авторской песни) при гимназии имени Пушкина, а те из них, кто поступает в СГУ, уже с хорошей школой продолжают заниматься любимым хобби в клубе «Причал».

В итоге по оценкам жюри лауреатом фестиваля в номинации «Исполнитель» стала Ярослава Малинова (на снимке), дипломами второй степени отмечены Татьяна Фатхиева и Анна Мануилова, а также автор-исполнитель из Курска Михаил Сухов, который до Крохаля стал дипломантом фестиваля бардовской песни для людей с инвалидностью памяти Александра Лобановского. Он получил сразу два диплома. Первый – за исполнительство, а второй – «Восток – дело тонкое» за свою чудесную фамилию и песни «На лифте к Мао».

От лица министерства культуры, туризма и архивного дела всех любителей авторской песни поздравил и.о. министра Константин Баранов.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Елены ЯЛИКОВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Песни с привкусом дождя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.